Сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени?
Здравствуйте! Могут ли списать контрактника по состоянию здоровья. Сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени?
Да, контрактника могут списать с военной службы по состоянию здоровья с диагнозами сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени. Для этого необходимо пройти установленную законом процедуру, и ваши заболевания с большой вероятностью подпадают под категории, ведущие к признанию ограниченно годным или не годным.
Шаг 1 — Документальное подтверждение диагноза. Вам необходимо иметь на руках все официальные медицинские документы из государственного или аккредитованного медучреждения, подтверждающие установленные диагнозы «сахарный диабет 2 типа» и «гипертоническая болезнь II степени» (стадия, степень риска). Без этого комиссия не будет рассматривать ваше дело.
Шаг 2 — Подача рапорта и направление на ВВК. Вы подаете по команде рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья. На основании рапорта вас должны направить на прохождение ВВК.
Шаг 3 — Прохождение ВВК и получение заключения. Это ключевой этап. Комиссия проведет обследование и оценит ваше состояние по «Расписанию болезней», которое является Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Важно учитывать все актуальные изменения в этом документе.
Сахарный диабет 2 типа, как правило, соответствует статье 43 Расписания болезней.
Гипертоническая болезнь II степени соответствует статье 43 Расписания болезней.
При одновременном наличии этих заболеваний комиссия будет оценивать общее состояние и прогноз. В большинстве случаев такие диагнозы приводят к категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Шаг 4 — Решение о списании. После получения заключения ВВК о негодности или ограниченной годности командование воинской части издает приказ о вашем увольнении с военной службы досрочно по основанию, предусмотренному пунктом «д» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — несоответствие требованиям, предъявляемым к военнослужащим.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!