Принудительное психиатрическое лечение предусмотрено только для лиц, представляющих опасность для себя или окружающих, а также тех, чьё состояние угрожает жизни их самих (статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 № 3185-1):
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судья, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.»
Если вам нужна психиатрическая помощь, то обратитесь к врачу-психиатру в диспансер по месту жительства (при себе иметь паспорт и полис ОМС) либо к участковому терапевту своей поликлиники, чтобы он дал вам направление к психиатру.
Вам уже 26 лет, вы давно совершеннолетний, поэтому никакого разрешения родителей на посещение врача вам не нужно. Берёте сами и идёте.
Тем не менее решение о лечении в стационарных условиях принимает только врач-психиатр. Вы не можете сами решать — идти Вам в стационар или лечиться амбулаторно, для этого нужны показания. Если ваш врач не найдёт показаний для стационарного лечения, то он вам просто пропишет амбулаторное лечение и назначит медицинские препараты к приёму.
А что Вы там пытаетесь подать через Госуслуги? Какое заявление? Куда?
Вы рассчитываете, что за Вами отправят спецтранспорт и Вас заберут? Не рассчитывайте. Самостоятельно, едите и обращаетесь в медицинскую организацию. Вы совершеннолетний дееспособный гражданин. В силу ст 60 Конституции РФ
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Вас никто не может удерживать дома насильно. Если это происходит, тогда Вам нужно в полицию обращаться.
При обращении же в медицинское учреждение, в случае необходимости, Вас поместят в спец учреждение, с Вашего согласия или в принудительном порядке в определенных случаях
В силу ст 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;
Саша
Клиент, г. Москва
Родители не отпускают.
Саша
Клиент, г. Москва
Че бы мне такое написать что бы забрали принудительно?
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился ребенок ,но отец ребенка записал на себя и он на сво и мы не расписаны как бы правильно его написать помогите пожалуйста! Я сирота и стою на получении желья
Добрый день
Подскажите пожалуйста
Ситуация следующая:
Лишили ВУ в городе где прописан
Сейчас нахожусь в другом городе ( временной регистрации нету )
При лишении ВУ не сдавал написал заявление об утери
Вопрос такой: могу ли я сдать экзамен пдд в городе где временно проживаю и получить ВУ ?
Читал что нужно какое то заявление писать что бы переслали ВУ в город где планирую сдавать
Но что они перешлют если ВУ утеряно
Здравствуйте. Работаю воспитателем с 2021 года. Сегодня проходили очередную мед.комиссию, в кабинете у психиатра выяснялось, что я каким то образом (без моего ведома) нахожусь на учете в ПНД категория d с 2015года, в карте есть записи что с 2015 по 2018 год я ездила в другой город в Психиатрическую больницу. Хотя я не посещала никаких больниц, у психиатра была только на мед.осмотрах. работаю уже 5 лет воспитателям и при приеме на работу и при прохождении мед.осмотров этот вопрос не поднимался. Мед.комиссию мне не подписали и отправляют платно на психологическое обследование для допуска к работе
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации!под нами живут соседи которые не дают нам спокойно жить!у нас семья из 4 человек ,старшей 5 лет ,младшему 4 месяца ..после 23:00 от нас шума нету ! С 13:00-15:00 от нас шума нету ! С соседями давно происходит война ,пишем друг на друга заявления,они на нас что шумим(бегает ребенок )мы на них пишем встречные заявления что они оскорбляют ,предоставлю диск с записями,в ответ тишина ..им за 60 лет …вчера в 5 часов вечера ,включила музыку ,старший ребенок бегала прыгала играла ,через 20 минут звонит участковый …просит успокоить ребенка и постелить ей матрас что бы она скакала на нем …время 5 вечера когда по закону мы не нарушаем законы о тишине !говорит соседке стало плохо от нас ,но как жить нам ? Никакие праздники мы не отмечаем в квартире ,никого не приглашаем к себе в гости ,только из за таких соседей которые постоянно чуть шум ,пишут жалобы ,обращаются в пдн ( пдн приезжали смотрели как живем ,и я ездила к ним ,у них нету к нам вопросов ),как жить ? Когда в отведенное время днем звонит участковый и говорит будьте по тише …получается соседи контролируют каждый наш шаг ,и доставляют этим нам дискомфорт ,скажите пожалуйста что нам нужно делать ? Как на них написать заявление ? Участковый сказал все бессмысленно .
3 февраля 2026 года мой сын, Громов Эрсан Алексеевич (29.05.2022 г.р.), получил травму в игровой комнате «Kinder» из-за халатности персонала. Мы с мужем оставили Эрсана под присмотром няни, чтобы спокойно заказать еду, рассчитывая на его безопасность и комфорт. Однако, вернувшись через полчаса, мы обнаружили сына в слезах, жалующегося на боль в руке. Самое возмутительное, что сотрудники «Kinder» даже не сочли нужным связаться с нами, родителями, в экстренной ситуации.
Я считаю это вопиющим нарушением всех возможных правил и норм. В подобных случаях, когда ребенок плачет и жалуется на боль, персонал обязан немедленно уведомить родителей, чтобы мы могли принять необходимые меры.
На мои вопросы о произошедшем сотрудники отвечали уклончиво, утверждая, что «ничего такого не было» и что ребенок «просто сам плакал». Я настояла на просмотре видеозаписи, чтобы разобраться в ситуации. После долгих уговоров мне наконец показали запись, на которой отчетливо видны два тревожных момента:
1. Неправильное обращение с ребенком: Одна из нянь, сидящая в телефоне, тянула моего сына за левую руку, когда он спускался с горки. Руки маленького ребенка очень хрупкие, и такое обращение может привести к серьезным травмам.
2. Отсутствие надлежащего присмотра: Мой сын упал, прыгая на батуте, и сразу же схватился за руку. В этот момент рядом с ним не было ни одной няни, хотя они обязаны постоянно находиться рядом с детьми.
Когда я указала на эти моменты, сотрудница заявила, что они «смотрели на быстрой перемотке» и поэтому «не увидели». Никаких извинений или сочувствия со стороны нянь не последовало. Лишь одна из сотрудниц, которая смотрела видео вместе со мной, выразила возмущение поведением нянь и извинилась, предложив не брать плату за посещение.
Сразу после инцидента мы вызвали такси и отвезли сына в Республиканскую больницу №1 – Национальный центр медицины, где ему был поставлен диагноз «подвывих головки лучевой кости» и проведено вправление. В подтверждение моих слов прилагаю справку из медицинского учреждения.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Действия сотрудников, а именно отсутствие должного присмотра, ненадлежащее обращение с ребенком и сокрытие информации о произошедшем, причинили мне и моему сыну значительные физические и нравственные страдания. Мой ребенок испытал сильную боль и страх, а я, как мать, пережила шок, тревогу и беспокойство за его здоровье.
На основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также статьи 151 Гражданского кодекса РФ, требую возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Прошу вас провести тщательную проверку данного заведения, привлечь виновных к ответственности и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
таком ситуации возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности какую сумму надо требовать?