Здравствуйте, вопрос такой, работаю в ркс фактически территориально, но платформа, на которой работаю
Здравствуйте, вопрос такой, работаю в ркс фактически территориально, но платформа, на которой работаю юридически числится южнее в районе мкс, отпуск оплачивается как в ркс, надбавками работодатель доплачивает, но северный стаж не идёт, как решить вопрос с льготной пенсией и стажем?
Если я правильно Вас понял, то проблема заключается в следующем:
1. Работодатель зарегистрирован в местности, приравненной к крайнему северу (МКС), но работа фактически ведётся в районе крайнего севера (РКС).
2. Важно, чтобы место выполнения работы (РКС) было зафиксировано в документах (трудовом договоре, приказах, трудовой книжке).
3. Если работодатель не отражает работу в РКС, это может привести к неправильному исчислению стажа для досрочной пенсии.
Что рекомендуется сделать:
1) проверить, указано ли в трудовом договоре и приказах место работы (РКС);
2) запросить у работодателя справки о работе в РКС с указанием периода и условий труда (полный рабочий день);
3) сохранить копии документов, подтверждающих работу в РКС (например, табели учёта рабочего времени);
4) в случае отказа работодателя зафиксировать работу в РКС — обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты прав;
5) для подтверждения стажа при назначении пенсии предоставить документы в Пенсионный фонд (ПФР).
Чтобы стаж работы в РКС учитывался для досрочной пенсии:
1) убедитесь, что место работы (РКС) указано в трудовом договоре и приказах;
2) получите от работодателя справку о работе в РКС с периодом и условиями труда.
3) сохраняйте документы, подтверждающие работу в РКС.
4) при отказе работодателя — обратитесь в ГИТ или суд.
5) при подаче заявления на пенсию в ПФР предоставьте все подтверждающие документы.
Если работодатель не отразил работу в РКС в документах, это можно оспорить через суд, предоставив доказательства фактического выполнения работы в РКС.