Здравствуйте, какой штраф при не явке, при административном расследований?

Здравствуйте, какой штраф при не явке , при административном расследований?

, Вадим, г. Братск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неявка по вызову в рамках административного расследования может повлечь за собой штраф, принудительное доставление (привод) или рассмотрение дела без вашего участия. Наказание зависит от вашего статуса в деле (свидетель или лицо, в отношении которого ведется производство).
Если вы проигнорировали законное требование должностного лица (полицейского, инспектора и т.д.) явиться для дачи объяснений или участия в следственных действиях:
Для граждан: штраф от 1 000 до 1 500 рублей (ст. 17.7 КоАП РФ).
Для должностных лиц: от 2 000 до 3 000 рублей или дисквалификация до 1 года.
Для юридических лиц: от 50 000 до 100 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
Если ваше присутствие обязательно (например, вы свидетель или лицо, чье участие признано судьей или инспектором необходимым), к вам могут применить привод. Это принудительное доставление к месту расследования силами судебных приставов или полиции. Привод обычно применяется при повторной неявке без уважительной причины.
Если вы являетесь лицом, в отношении которого ведется расследование, и были уведомлены о времени и месте надлежащим образом, дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Это лишает вас возможности лично представить доказательства своей невиновности или заявить ходатайства.
Чтобы избежать штрафа, необходимо заранее уведомить орган и предоставить подтверждающие документы, справки, больничный, или иные обстоятельства непреодолимой силы.

 Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!