Подскажите пожалуйста Брат в молодости прописал своего сына в квартиру к бабушке, внук не живет в ней более 15
Добрый день! Подскажите пожалуйста
Брат в молодости прописал своего сына в квартиру к бабушке, внук не живет в ней более 15 лет, сейчас внуку почти 20 лет
Родственные связи утеряны , общения нет никакого
Квартира не приватизирована, в ней проживает бабушка с дедушкой, их дочь с мужем и двое несовершеннолетних детей
У бабушки онкология и астма
Внук с того момента как исполнилось 18 лет оплачивал ком услуги по 100 руб, иногда 300 не каждый месяц , специально зная , что его могут попросить выписать
Сейчас идет судебное заседание и на первом заседании их юрист сама признала, что родственные связи утеряны
Подскажите пожалуйста есть ли шанс , что суд будет на стороне бабушки и выпишет внука?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Соответственно, если родственные связи утрачены, внук там не проживает и не является членом семьи, то являются достаточные основания для признания его утратившим право пользования жилым помещением.
Относительно перспектив — нужно смотреть как составлен иск, какие доказательства представлены и т.д.
При этом, обратите внимание на то, что согласно ст. 71 ЖК РФ
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Следовательно, постоянное и непрерывное отсутствие (непроживание) в течение 15 лет и более явно указывает на то, что выезд является не временным, а постоянным, а значит, при наличии доказательств не проживания, имеются правовые основания для удовлетворения требования о признании внука утратившим право пользования жилым помещением.
Однако, как указал выше, нужно смотреть и анализировать какие доказательства уже были представлены с обеих сторон.
Здравствуйте .
Исходя из представленных обстоятельств, шансы на то, что суд будет на стороне бабушки и выпишет внука, очень высоки.
Согласно ч.1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ.
К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.<адрес> признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям. В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/
В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина, как стороны в договоре найма жилого помещения.
Екатерина, добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли шанс, что суд будет на стороне бабушки и выпишет внука?
Безусловно шансы есть.
Основанием для признания утраты права проживания и пользования жилым помещением, а также его последующее выселение будут являться:
— утрата родственных связей;
— неисполнение обязанностей по оплате
— не проживание в данной квартире.
В силу ст. 69 Жилищного кодекса РФ
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Однако, поскольку он самостоятельно свои обязанности не исполнял, в данном помещении не проживает, то допускается возможным его выселения.
Однако для указанных целей требуетсядоказать факт его выезда. На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
указывалось, что
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Поэтому для целей признания его утратившим право пользования жилым помещением требуется предоставить на рассмотрение суда соответствующие доказательства.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами.
В качестве доказательств, могут быть использованы свидетельские показания, сведения о проживании его в ином помещении, переписка с ним, из которой следует, что он выехал и отказывается вносить оплату за помещение и т.п.
Установление обстоятельств связанных с признанием его утратившим право на жилое помещение, будет являться достаточным основанием для удовлетворения иска.
И тут стоит исходить из ст. 195 ГПК РФ, согласно которой решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Поэтому если на обозрение суда, будут представлены достаточные доказательства того, что
— внук выехал из квартиры
— не производил оплату и не исполнял иные обязанности, связанные с проживанием,
то суд с большей долей вероятности удовлетворит заявленные требования.
И также учитывайте, что при рассмотрении иска, суду подлежит установить обстоятельства и причины в следствие которых он выехал из помещения.
На это обращалось внимание, например, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2025 N 88-13386/2025 (УИД 42RS0018-01-2023-002560-33)
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального наймавследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Поэтому существенное значение для разрешения данного спора является установление факта добровольного освобождения им квартиры.
При установлении судомобстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Добрый день, Екатерина.
1)Согласно ст. 31 ЖК РФ, Если гражданин перестал быть членом семьи собственника жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за ним не сохраняется. Если у него нет иных оснований приобретения права пользования жилым помещением, а также если право пользования жилым помещением этого гражданина не установлено соглашением с собственником, он подлежит выселению по требованию собственника.
2)Несмотря на то, что квартира не приватизирована, и бабушка является нанимателем по договору социального найма, суды применяют аналогичные подходы. Если внук перестал быть членом семьи нанимателя, и не проживает в квартире, его можно снять с регистрационного учета.
3)Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
4)Если человек не проживает по месту регистрации длительное время и не несет расходов по содержанию жилья (или несет их символически), это является основанием для снятия с учета.
5)15 лет непроживания – это очень большой срок. Докажите это свидетельскими показаниями соседей, справками из ЖЭКа, УК о его отсутствии, показаниями других прописанных.
-Утеря родственных связей, это ключевой довод.
6)Оплата 100-300 рублей не каждый месяц, при проживании 5 человек, является символической и явно недостаточной для подтверждения намерения проживать в квартире и исполнять обязанности по ее содержанию. Это скорее попытка “зацепиться” за регистрацию.
7)Практика по делам о снятии с регистрационного учета (выселении) граждан, которые длительное время не проживают в жилом помещении, но формально зарегистрированы, сложилась в пользу нанимателей (собственников).
8)Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что временное отсутствие гражданина по месту жительства не влечет за собой утрату им права на жилое помещение, если он продолжает исполнять обязанности по договору социального найма и несет расходы. Однако, если отсутствие носит постоянный характер, он выезжает на постоянное жительство в другое место, то это является основанием для прекращения права пользования.
Шансы есть, если бабушка сможет доказать, что внук с момента достижения совершеннолетия не проживает в квартире и не участвует в расходах по её содержанию, поскольку часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ предусматривает:
Если внук после приобретения дееспособности не вселялся в квартиру и при этом ему не чинили препятствий ко вселению, то суд должен признать его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учёта.
Утрату семейных отношений здесь доказывать не нужно; это предмет доказывания по делу, когда квартира приватизирована и находится в частной собственности.
Здесь же квартира муниципальная, нужно доказать только факт непроживания в квартире без уважительных причин.