Подскажите, какой исковой срок по межованому участку приобретеному через 12 лет являющейся 4 им покупателем после кадастровой учета?
Подскажите , какой исковой срок по межованому участку приобретеному через 12 лет являющейся 4 им покупателем после кадастровой учета ?
Вы являетесь 4-м покупателем, но для суда это не имеет ключевого значения — важно, сколько лет вы (или ваши предшественники) добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным.
Кадастровый учет — это точка отсчета. Течение срока приобретательной давности (15 лет) начинается не с момента вашей покупки, а после постановки участка на кадастровый учет (п. 4 ст. 234 ГК РФ).
Исковой давности 10 лет (ст. 196 ГК РФ) применяется к требованию о признании права собственности по давности владения. Отсчет этого срока также привязан к моменту, когда возникло право на такое признание (после кадастрового учета).
Важно: Это общая схема. На практике сроки могут пересекаться, и точный расчет требует изучения всех документов.
Если ответ был Вам полезен, поставьте +