Так же осколок внутри черепной коробки(между мозгом и коробкой), залетел через нос, повредив глаз и остался внутри черепной коробки
Добрый день. Получил ранение при выполнении задачи на сво. Один глаз не видит, второй видит сносно. Так же осколок внутри черепной коробки(между мозгом и коробкой), залетел через нос, повредив глаз и остался внутри черепной коробки. Какую категорию присвоят? Врачи говорят что спишут тебя. Проконсультируйте пожалуйста.
- c49180d86056cea789f1c7b43ef739fd.jpeg
Константин, добрый день.
Один глаз не видит, второй видит сносно.
Тут нужно понимать остроту зрения на втором глазу. От нее зависит возможность получения категории В по ст. 35 Расписания болезней.
Она предусмотрена в случае если
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепотапри остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
С данным диагнозом и категорией В, Вас не рекомендовано направлять на СВО согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
Так же осколок внутри черепной коробки(между мозгом и коробкой), залетел через нос, повредив глаз и остался внутри черепной коробки. Какую категорию присвоят?
Наличие в полости черепа инородного тела, определяет категорию годности по ст. 80 Расписания болезней
Она зависит от ряда условий, в том числе замещения костей черепа пластичным материалом.
Категорию Д могут установить в случае, если будет иметь место ранение
а) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом
Если по результатам лечения и последующего обследования будет установлено значительное нарушение функций центральной нервной системы при повреждении костей черепа не замещенных пластичным материалом более 10 кв. см. — то поставят категорию Д.
С ней Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.
Добрый день. Увольнение в Вашем случае возможно если будет выставлена категория В.
В таком случае в силу Указаний ЗМО РФ от 2024 года № 205/2/12, которое предписало рассматривать вопрос об увольеннии военнослужащих, имеющих категорию В по результатам лечения ранений (травм, увечий)
В Вашем случае надо исходить из того, что в силу расписания болезней, категория В выставляется
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
категория Д выставляется
а) острота зрения одного глаза 0,09 и нижеили его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
то есть надо понимать остроту зрения другого глаза
Относительно осколка, то тут все зависит от оценки последствий.
Однозначно, сказать невозможно о категории годности, так как в силу ст. 80 Расписания оцениваются степень нарушения функции центральной нервной системы.
Вы в каком воинском звании?
Какие выплаты положены с категорией В(красн) и Д? Имею медаль «за отвагу», контракт подписывал в 2023 на 2 года(закончился в 2025)
Какая у Вас выслуга?
Откуда призывались или заключили контракт? (регион).
Относительно категории В каких то отдельных выплат не предусмотрено
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(в зависимости от инвалидности)
инвалиду I группы – 2, 7 миллиона
инвалиду II группы – 1, 8 миллиона
инвалиду III группы – 900тыс.
при установлении инвалидности по военной травме (независимо от категории годности) ежемесячно выплачивается (ч. 13 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ)
1) 25 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 12500 рублей — инвалиду II группы;
3) 4900 рублей — инвалиду III группы.
Если по исходу лечения в результате ранения будет иметь место
То также как и по зрению установят категорию В.
С учетом того, что нарушение зрение и ранение черепа включены в перечень увечий, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 — с которыми не рекомендовано направление на СВО — то есть основания для Вашего увольнения.
Увольнение допускается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп на основании вынесенного заключения аттестационной комиссии об исключительности оснований увольнения.
И решение об увольнении принимается с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, допускающих увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по отдельным заболеваниям и повреждениям здоровья, по исходам их лечения.
С учетом сказанного, категория годности у Вас будет не менее В (вполне возможна и Д — в зависимости от характера ранения и результата лечения).
И в с большей степень вероятности — они окажутся правы.