Здравствуйте, я участник сво по контракту, заключил контракт месяц назад, у меня три дня назад первые выявили сахарный диабет первого типа на инсулине, меня можно списать?

Здравствуйте, я участник сво по контракту, заключил контракт месяц назад, у меня три дня назад первые выявили сахарный диабет первого типа на инсулине , меня можно списать ?

, Фазил, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фазил. Ваш вопрос: может ли военнослужащий, заключивший контракт месяц назад и выявивший диабет 1 типа на инсулине, быть списан с военной службы?

Юридическая логика
Основание для снятия с военной службы
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Приказ Минобороны РФ № 400 устанавливают, что непригодность к военной службе по состоянию здоровья определяется военно-врачебной комиссией (ВВК).
Категория годности

Диабет 1 типа на инсулине входит в перечень заболеваний, при которых военнослужащий считается ограниченно годным или негодным к военной службе (Приложение к Распоряжению Минздрава РФ о критериях годности).
Решение о снятии с службы принимает ВВК, учитывая специфику службы, тяжесть заболевания, необходимость регулярного контроля и введения инсулина.
Особенности контрактной службы

Подписание контракта не освобождает командование от обязательства направить на ВВК при выявлении серьезного заболевания.
Если диагноз подтвержден и заболевание требует постоянного контроля, ВВК вправе признать вас ограниченно годным или негодным, что может привести к расторжению контракта по состоянию здоровья (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).

Что это означает по сути
Вы не можете быть принудительно «списаны» без обследования и заключения ВВК.
Диагноз диабета 1 типа на инсулине является основанием для прохождения медицинской комиссии, которая определяет категорию годности.
Контракт может быть расторгнут только после официального заключения комиссии, а не по усмотрению командования.

Практические последствия и риски
Необходимо официально уведомить командование и пройти ВВК для фиксации заболевания.
Расторжение контракта по состоянию здоровья оформляется в письменном порядке с указанием решения комиссии.
До решения ВВК вы официально числитесь военнослужащим, поэтому любые действия командования без медицинского заключения неправомерны.
Если нужно, могу объяснить пошаговую процедуру оформления расторжения контракта по состоянию здоровья с диабетом 1 типа и как действовать, чтобы это было официально и безопасно для вас.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/