Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы при подключении газа для инвалидов

Интересует закон о льготах для инвалидов. Дом в МО оформлен на меня, так же прописан и проживает отец-инвалид 1 группы. Есть ли какие льготы на подключение газа инвалидам к дому. ТУ получено.

25 Июня 2014, 17:17, вопрос №485021 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливает каких-либо прямых льгот по газификации домов не предусматривает.

    При этом в ряде регионов в некоторые годы предусмотрены программы, при которых оказывается адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов, а также программы, предусматриваюие оказание единовременной материальной помощи нуждающимся неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в Московской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию, требующую значительных денежных затрат и которую они не могут преодолеть самостоятельно (пожар, газификация и ремонт жилья, кража личного имущества; потребность в приобретении предметов длительного пользования, первой необходимости, средств ухода и личной гигиены; необходимость оплаты дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинской помощи и иных мероприятий, не входящих в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи).

    Получателями единовременной материальной помощи являются следующие категории неработающих пенсионеров: одинокие; одиноко проживающие; проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров; проживающие в семьях, среднедушевой доход в которых ниже или равен величине прожиточного минимума, установленного на душу населения в Московской области на дату рассмотрения заявления, и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

    Например, такая программа была в Московской области в 2010 году.

    Материальная помощь предоставляется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства МО от 10.03.2005 N 162/7(ред. от 14.12.2011)«Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Московской области материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области» В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Законом Московской области «О социальном обслуживании населения в Московской области» и в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих место жительства в Московской области

    Статья 7. Материальная помощь
    1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.2. Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются Правительством Московской области.



    3. Для оказания материальной помощи в территориальные
    структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской
    области (далее — территориальные подразделения Министерства) исходя из
    сложившейся трудной жизненной ситуации представляются:



    а) заявление с указанием способа выплаты материальной
    помощи (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя
    материальной помощи, открытый им в учреждении Банка России или иной кредитной
    организации, на счет Федерального почтового отделения связи либо через кассу
    территориального подразделения Министерства по месту жительства получателя);



    б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в
    соответствии с законодательством Российской Федерации;



    в) документ, подтверждающий регистрацию по месту
    жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом
    регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе,
    удостоверяющем личность);



    г) пенсионное удостоверение;



    д) свидетельство о рождении ребенка;



    е) свидетельство о расторжении брака;



    ж) выписка из похозяйственных или домовых книг;



    з) справка о доходах семьи;



    и) справка об инвалидности;



    к) индивидуальная программа реабилитации инвалида;



    л) справка органов внутренних дел, подтверждающая факт
    обращения по вопросу утраты документов и денег;



    м) справка о пожаре, стихийном бедствии.



    Для подтверждения наличия обстоятельств, являющихся
    основанием для оказания материальной помощи, заявитель вправе представить
    другие документы, подтверждающие сложившуюся трудную жизненную ситуацию.



    Документы, указанные в подпунктах
    «л» и «м»
    настоящего пункта, запрашиваются территориальным подразделением Министерства в
    рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные
    законодательством сроки.



    Документ, указанный в подпункте
    «ж» настоящего пункта, запрашивается территориальным
    подразделением Министерства в рамках межведомственного информационного взаимодействия
    в установленные законодательством сроки, в случае если указанный документ
    выдается соответствующим органом местного самоуправления сельского или
    городского поселения.



    Заявитель вправе предоставить указанные в подпунктах
    «ж», «л»
    и «м»
    настоящего пункта документы по собственной инициативе.



    По усмотрению заявителя заявление может быть подано лично,
    почтовым отправлением или в форме электронного документа с электронно-цифровой
    подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в
    порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.



    (п. 3 в ред. постановления
    Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)



    4. Заявление и документы, указанные в подпункте
    «з» пункта 3 настоящего Порядка, представляются в
    подлинниках, документы, указанные в подпунктах
    «б»-«ж»,
    «и»-«м»
    пункта 3 настоящего Порядка, представляются в копиях с предъявлением
    подлинников для сверки.



    В случае отсутствия у заявителя копий представленных
    документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального
    подразделения Министерства.



    (п. 4 в ред. постановления
    Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)



    5. На основании документов, указанных в пункте 3
    настоящего Порядка, территориальные подразделения Министерства представляют на
    рассмотрение территориальных комиссий по оказанию материальной помощи
    гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее — Комиссии),
    информацию, в которой указываются:



    (в ред. постановлений Правительства МО от 19.07.2005 N 457/27,
    от 14.12.2011 N 1557/51)



    причина обращения за материальной помощью;



    сведения о заявителе (его семье);



    среднедушевой доход заявителя (членов его семьи),
    исчисленный в установленном порядке;



    предоставленные льготы в соответствии с законодательством
    Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами
    органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области;



    выплаты, произведенные за счет средств бюджета Московской
    области;



    предложения территориального подразделения Министерства о
    размере и видах материальной помощи.



    (в ред. постановления
    Правительства МО от 19.07.2005 N 457/27)



    5.1. Территориальным подразделением Министерства
    представленные заявителем сведения и документы могут быть подтверждены
    посредством дополнительной проверки материального и имущественного положения
    заявителя и его семьи (комиссионного обследования) с составлением акта
    обследования материально-бытовых условий.



    (п. 5.1 введен постановлением
    Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)



    6. Днем обращения за оказанием материальной помощи
    считается день приема территориальным подразделением Министерства заявления и
    документов, указанных в подпунктах
    «б»-«к»
    пункта 3 настоящего Порядка, либо день поступления в территориальное
    подразделение Министерства заявления и документов, направленных почтовым
    отправлением.



    Решение об оказании материальной помощи либо об отказе в
    оказании материальной помощи принимается руководителем территориального
    подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения
    заявителя.



    В случае если территориальным подразделением Министерства
    направляются запросы в рамках межведомственного взаимодействия, по решению
    руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им
    лица срок, в течение которого принимается решение об оказании либо об отказе в
    оказании материальной помощи, продлевается до 25 рабочих дней.



    Уведомление об оказании либо об отказе в оказании
    материальной помощи территориальное подразделение Министерства направляет
    заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.



    (п. 6 в ред. постановления
    Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)



    7. Малоимущим гражданам, находящимся в трудной жизненной
    ситуации, материальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в следующих
    размерах:



    — малоимущему одиноко проживающему гражданину — до 8,0
    тыс. рублей;



    — малоимущей семье — до 5,0 тыс. рублей на каждого члена
    семьи.



    В случае чрезвычайных ситуаций, сложившихся в результате
    стихийных бедствий, техногенных аварий, военных действий, террористических
    актов, повлекших за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и имущественные
    потери граждан, материальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в
    следующих размерах:



    (в ред. постановления
    Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)



    — одиноко проживающему гражданину — до 15,0 тыс. рублей;



    — семье — до 10,0 тыс. рублей на каждого члена семьи.



    В исключительных случаях распоряжением Губернатора
    Московской области могут устанавливаться иные размеры материальной помощи.



    В соответствии с Приказом ОПФР РФ по Московской области от 15.10.2002 N 195«О порядке финансирования расходов на оказание адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам» принят ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКАЗАННЫХ СРЕДСТВ

    Указанный Порядок гласит, что 

    12. Адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов осуществляется в соответствии с данным Порядком, примерной организационной схемой финансирования расходов на газификацию домовладений одиноких и малоимущих пенсионеров и инвалидов (приложение 4) и соответствующим решением органа исполнительной власти Московской области (приложение 5).



    25 Июня 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий.

     Федеральным законодательством предусмотрена только льгота на оплату потребления газа, но не на подключение. Мособлгаз тоже в прейскуранте на подключение льгот не указывает. Вам нужно обратиться в местную управу/администрацию и подать заявление на оказание материальной помощи в связи с тяжёлым материальным положением. 

    25 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats