Льготы при подключении газа для инвалидов

Интересует закон о льготах для инвалидов. Дом в МО оформлен на меня, так же прописан и проживает отец-инвалид 1 группы. Есть ли какие льготы на подключение газа инвалидам к дому. ТУ получено.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливает каких-либо прямых льгот по газификации домов не предусматривает.

При этом в ряде регионов в некоторые годы предусмотрены программы, при которых оказывается адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов, а также программы, предусматриваюие оказание единовременной материальной помощи нуждающимся неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в Московской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию, требующую значительных денежных затрат и которую они не могут преодолеть самостоятельно (пожар, газификация и ремонт жилья, кража личного имущества; потребность в приобретении предметов длительного пользования, первой необходимости, средств ухода и личной гигиены; необходимость оплаты дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинской помощи и иных мероприятий, не входящих в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи).

Получателями единовременной материальной помощи являются следующие категории неработающих пенсионеров: одинокие; одиноко проживающие; проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров; проживающие в семьях, среднедушевой доход в которых ниже или равен величине прожиточного минимума, установленного на душу населения в Московской области на дату рассмотрения заявления, и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;
Например, такая программа была в Московской области в 2010 году.

Материальная помощь предоставляется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства МО от 10.03.2005 N 162/7(ред. от 14.12.2011)«Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Московской области материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области» В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Законом Московской области «О социальном обслуживании населения в Московской области» и в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих место жительства в Московской области

Статья 7. Материальная помощь
1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.2. Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются Правительством Московской области.

3. Для оказания материальной помощи в территориальные
структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской
области (далее — территориальные подразделения Министерства) исходя из
сложившейся трудной жизненной ситуации представляются:

а) заявление с указанием способа выплаты материальной
помощи (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя
материальной помощи, открытый им в учреждении Банка России или иной кредитной
организации, на счет Федерального почтового отделения связи либо через кассу
территориального подразделения Министерства по месту жительства получателя);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в
соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту
жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом
регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе,
удостоверяющем личность);

г) пенсионное удостоверение;

д) свидетельство о рождении ребенка;

е) свидетельство о расторжении брака;

ж) выписка из похозяйственных или домовых книг;

з) справка о доходах семьи;

и) справка об инвалидности;

к) индивидуальная программа реабилитации инвалида;

л) справка органов внутренних дел, подтверждающая факт
обращения по вопросу утраты документов и денег;

м) справка о пожаре, стихийном бедствии.

Для подтверждения наличия обстоятельств, являющихся
основанием для оказания материальной помощи, заявитель вправе представить
другие документы, подтверждающие сложившуюся трудную жизненную ситуацию.

Документы, указанные в подпунктах
«л» и «м»
настоящего пункта, запрашиваются территориальным подразделением Министерства в
рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные
законодательством сроки.

Документ, указанный в подпункте
«ж» настоящего пункта, запрашивается территориальным
подразделением Министерства в рамках межведомственного информационного взаимодействия
в установленные законодательством сроки, в случае если указанный документ
выдается соответствующим органом местного самоуправления сельского или
городского поселения.

Заявитель вправе предоставить указанные в подпунктах
«ж», «л»
и «м»
настоящего пункта документы по собственной инициативе.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано лично,
почтовым отправлением или в форме электронного документа с электронно-цифровой
подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в
порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

(п. 3 в ред. постановления
Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)

4. Заявление и документы, указанные в подпункте
«з» пункта 3 настоящего Порядка, представляются в
подлинниках, документы, указанные в подпунктах
«б»-«ж»,
«и»-«м»
пункта 3 настоящего Порядка, представляются в копиях с предъявлением
подлинников для сверки.

В случае отсутствия у заявителя копий представленных
документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального
подразделения Министерства.

(п. 4 в ред. постановления
Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)

5. На основании документов, указанных в пункте 3
настоящего Порядка, территориальные подразделения Министерства представляют на
рассмотрение территориальных комиссий по оказанию материальной помощи
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее — Комиссии),
информацию, в которой указываются:

(в ред. постановлений Правительства МО от 19.07.2005 N 457/27,
от 14.12.2011 N 1557/51)

причина обращения за материальной помощью;

сведения о заявителе (его семье);

среднедушевой доход заявителя (членов его семьи),
исчисленный в установленном порядке;

предоставленные льготы в соответствии с законодательством
Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами
органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области;

выплаты, произведенные за счет средств бюджета Московской
области;

предложения территориального подразделения Министерства о
размере и видах материальной помощи.

(в ред. постановления
Правительства МО от 19.07.2005 N 457/27)

5.1. Территориальным подразделением Министерства
представленные заявителем сведения и документы могут быть подтверждены
посредством дополнительной проверки материального и имущественного положения
заявителя и его семьи (комиссионного обследования) с составлением акта
обследования материально-бытовых условий.

(п. 5.1 введен постановлением
Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)

6. Днем обращения за оказанием материальной помощи
считается день приема территориальным подразделением Министерства заявления и
документов, указанных в подпунктах
«б»-«к»
пункта 3 настоящего Порядка, либо день поступления в территориальное
подразделение Министерства заявления и документов, направленных почтовым
отправлением.

Решение об оказании материальной помощи либо об отказе в
оказании материальной помощи принимается руководителем территориального
подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения
заявителя.

В случае если территориальным подразделением Министерства
направляются запросы в рамках межведомственного взаимодействия, по решению
руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им
лица срок, в течение которого принимается решение об оказании либо об отказе в
оказании материальной помощи, продлевается до 25 рабочих дней.

Уведомление об оказании либо об отказе в оказании
материальной помощи территориальное подразделение Министерства направляет
заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

(п. 6 в ред. постановления
Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)

7. Малоимущим гражданам, находящимся в трудной жизненной
ситуации, материальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в следующих
размерах:

— малоимущему одиноко проживающему гражданину — до 8,0
тыс. рублей;

— малоимущей семье — до 5,0 тыс. рублей на каждого члена
семьи.

В случае чрезвычайных ситуаций, сложившихся в результате
стихийных бедствий, техногенных аварий, военных действий, террористических
актов, повлекших за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и имущественные
потери граждан, материальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в
следующих размерах:

(в ред. постановления
Правительства МО от 14.12.2011 N 1557/51)

— одиноко проживающему гражданину — до 15,0 тыс. рублей;

— семье — до 10,0 тыс. рублей на каждого члена семьи.

В исключительных случаях распоряжением Губернатора
Московской области могут устанавливаться иные размеры материальной помощи.

В соответствии с Приказом ОПФР РФ по Московской области от 15.10.2002 N 195«О порядке финансирования расходов на оказание адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам» принят ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКАЗАННЫХ СРЕДСТВ

Указанный Порядок гласит, что

12. Адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов осуществляется в соответствии с данным Порядком, примерной организационной схемой финансирования расходов на газификацию домовладений одиноких и малоимущих пенсионеров и инвалидов (приложение 4) и соответствующим решением органа исполнительной власти Московской области (приложение 5).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Федеральным законодательством предусмотрена только льгота на оплату потребления газа, но не на подключение. Мособлгаз тоже в прейскуранте на подключение льгот не указывает. Вам нужно обратиться в местную управу/администрацию и подать заявление на оказание материальной помощи в связи с тяжёлым материальным положением.