Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, погиб на СВО отец, у него есть сын 35 лет, и родной брат погибшего 55 лет. Больше родственников нет. 1вопрос. Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет?

2 вопрос. Если сыну не положены выплаты учитывая выше изложенное , я понимаю так, все выплаты перейдут брату погибшего, хотя он не инвалид, и старше 23 лет, не студент, ему 55 лет. Подскажите пожалуйста я не понимаю

, Карина, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Карина!  В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
       Члены семьи, имеющие право на получение выплаты, определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним могут относиться:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
       При условии отсутствия у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
       Таким образом, сыну погибшего данные выплаты не полагаются. Выплаты сможет получить брат погибшего.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если сыну не положены выплаты учитывая выше изложенное, я понимаю так, все выплаты перейдут брату погибшего, хотя он не инвалид, и старше 23 лет, не студент, ему 55 лет.

 Да, все верно.

Правом на получение выплат обладает только брат.

В силу указа Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплаты в связи с гибелью военнослужащего в размере 5 млн. рублей производится членам семьи погибшего.

Перечень членов семьи определяется ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» где в числе членов семьи называются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Отнесение детей к членам семьи поставлено в зависимость от их возраста.

В Вашем случае сын погибшего по возрасту членом его семьи не является.

Поскольку иных родственников нет, то согласно указу Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 правом на получение выплаты предоставляются

в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Получение ими выплаты никак не связано с их возрастом.

Право на выплату у брата не зависит от того сколько ему лет.

Оно возникает в связи с отсутствием у погибшего иных членов семьи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

погиб на СВО отец

 Где он проходил службу? В МО РФ, Росгвардии, добровольцем… ?

Выплат положено достаточно много, по ФЗ-306, Указу Президента 98, ФЗ-52, ФЗ-128 и др. В основном выплаты производятся родственникам погибшего с некоторыми ограничениями.

Например, согласно ст. 3 ФЗ-306 (ч. 8):

членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Ч. 9 ст. 3 ФЗ-306 определены члены семьи, к которым ни брат, ни сын не отнесены. Поэтому выплату в сумму около 5 млн. не получит никто.

По Указу Президента № 98:

Также никто из указанных Вами родственников не является членом семьи. Но в таком случае, Указом предусмотрена выплата братьям погибшего.

Значит брат сможет получить выплату в 5 млн. руб.

По ФЗ-52 выплата более 3 млн. руб.:

Также никто из указанных Вами родственников не является выгодоприобретателем.

Карина
Клиент, г. Челябинск
Уходил добровольцем.

Понял, то, что указал выше, распространяется и на добровольцев.