Сейчас хотел бы уволится, есть ли шанс и возможность?

У меня закончился контракт на сво , пошел туда добровольцем. Сейчас хотел бы уволится , есть ли шанс и возможность?

, Рой, г. Москва
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 указано, что контракты продолжают действовать до окончания частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому при отсутствии оснований по истечению действия контракта Вы уволены не будет, он будет пролонгироваться автоматически в одностороннем порядке.

Основания увольнения:

— достижение предельного возраста;

— вступление в силу приговора суда о совершении преступления;

— наличие болезни.

Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: Да, и шанс, и возможность уволиться у вас есть. Но порядок и последствия будут зависеть от нескольких факторов.

Длинный ответ с важными нюансами:

Вы прошли путь: военнослужащий по контракту (ВС РФ) → доброволец (участник СВО). С юридической точки зрения, ваш статус теперь регулируется не только Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», но и особыми указами и постановлениями, связанными с проведением СВО.

Ключевые моменты, которые нужно понять:
Вы не «вольнонаемный» или «гражданский специалист». Вы — военнослужащий, выполняющий задачи в зоне проведения СВО. На вас распространяются все законы, касающиеся военнослужащих, включая Дисциплинарный устав и статус участника боевых действий.
Увольнение добровольца (участника СВО) — это процедура, которая происходит не по стандартному заявлению «по собственному желанию» за две недели. Это сложный административный процесс, требующий решения командования.
Возможные пути и порядок действий:
1. Обращение по команде (основной путь).
Вам необходимо написать рапорт на имя вашего непосредственного командира (начальника). В рапорте вы излагаете просьбу об увольнении с военной службы в связи с окончанием срока вашего пребывания в зоне СВО (если такой срок был оговорен) или по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и другим уважительным причинам.

Что писать в рапорте: Четко, уважительно, без эмоций. Укажите ваше текущее подразделение, ФИО. Изложите просьбу: «Прошу уволить меня с военной службы в связи с [указать причину: например, семейные обстоятельства, необходимость решения жилищных вопросов, состояние здоровья]». По возможности приложите документы, подтверждающие причину (например, справки о здоровье, телеграммы из дома).
Важно: Решение принимает командир части (соединения). Он рассматривает обстановку, вашу роль в подразделении, текущие задачи. Увольнение одного человека в разгар выполнения боевой задачи маловероятно. Чаще рассматриваются увольнения по окончании ротации, после выполнения конкретной задачи, либо при наличии веских чрезвычайных обстоятельств.
2. Уважительные причины, которые могут быть рассмотрены (и повышают шансы):

Состояние здоровья: Если есть проблемы, подтвержденные медицинским заключением (от военного врача или ВВК).
Семейные обстоятельства: Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, необходимость ухода за ними. Требует документального подтверждения (справки, телеграммы, свидетельства).
Достижение максимального возраста пребывания в зоне СВО (если такой установлен для вашей категории).
Окончание срока, на который вы были направлены (если вы подписывали контракт или соглашение на определенный срок участия в СВО).

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

Ставь отзыв или лайк