Заперли в общественном туалете, я сломал дверь и ушел, что мне грозит?

Добрый вечер! Заперли в общественном туалете, я сломал дверь и ушел, что мне грозит?

, Денис, г. Калуга
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Ваши действия классифицируются как совершенные в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ и ст. 39 УК РФ). Юридически вред, причиненный имуществу для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности (в данном случае — незаконное лишение свободы передвижения), не является правонарушением, если опасность не могла быть устранена иными средствами. Поскольку запертая дверь в общественном месте препятствовала реализации вашего конституционного права на свободу, поломка замка признается соразмерной мерой. Административная (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовная (ст. 167 УК РФ) ответственность за порчу имущества не наступит, так как отсутствует состав правонарушения. Однако собственник вправе предъявить гражданский иск о возмещении стоимости двери (ст. 1064 ГК РФ). В суде вам потребуется доказать факт вынужденности действий: отсутствие персонала, неисправность механизма или игнорирование призывов о помощи. Если вы сможете подтвердить, что иного способа выйти не было, суд освободит вас от компенсации ущерба, переложив ответственность на владельца за ненадлежащее содержание объекта. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.