Оформлять на него квартиру тоже не хочу, потому что он может её потерять, бывают такие моменты в его жизни

Здравствуйте. Мой родной брат с женой проживает в моей квартире, я являюсь собственником квартиры. До сих пор не возникало никаких проблем. Подскажите пожалуйста, какой документ, в свете действующего законодательства мне с ним оформить, чтобы он мог заключать договора на обслуживание, на услуги, платить и тд. Прописывать я их не хочу, у них есть прописка в другом месте, в том же городе. Оформлять на него квартиру тоже не хочу, потому что он может её потерять, бывают такие моменты в его жизни. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Что оформлять: Нотариальная доверенность.
Что она позволит: Вашему брату заключать договоры на коммунальные услуги, интернет, ТВ, проводить платежи, взаимодействовать с управляющей компанией и т.д. от вашего имени.
Важно: В доверенности нужно детально перечислить все полномочия (например, «подписывать и подавать заявления в ресурсоснабжающие организации», «вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»).
Срок: Вы можете указать любой удобный срок действия (например, 1, 3 или 5 лет). Если срок не указан, она действует 1 год.
Плюсы: Вы остаётесь единственным собственником, регистрация (прописка) не требуется, документ можно отозвать в любой момент у нотариуса.
Это оптимальный и законный способ делегировать ему необходимые бытовые полномочия без риска для вашего права собственности.

Если помог, поставьте+ пожалуйста)

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Вы описываете очень распространенную ситуацию, и правильное оформление отношений позволит избежать множества проблем в будущем как для вас, так и для вашего брата.

 Основная проблема в том, что ваш брат, не будучи собственником или официальным жильцом (постоянно зарегистрированным), не имеет юридически признаваемого права действовать от имени владельца квартиры. Без специального документа управляющие компании, поставщики услуг (интернет, телефония) и другие организации могут просто отказаться заключать с ним договоры.

 В свете действую законодательства Российской Федерации вам необходимо оформить один из следующих документов.

1. Доверенность (Наиболее универсальный и рекомендуемый вариант)
Это оптимальное решение для вашей ситуации. Доверенность дает вашему брату четко оговоренные полномочия действовать от вашего имени.

Нормативная основа: Глава 10 Гражданского кодекса РФ (ст. 185-189).

Какие полномочия можно включить:

Заключение и расторжение договоров на коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, газ, отопление, вывоз ТБО) с ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией.
Внесение платы за коммунальные услуги и жилое помещение.
Заключение договоров на дополнительные услуги: интернет, кабельное телевидение, домофон, охрана.
Представление ваших интересов в отношениях с управляющей компанией, ТСЖ, ЖЭКом.
Получение корреспонденции, связанной с квартирой.
Допуск в квартиру работников для проведения осмотров, ремонтных и аварийных работ.
Важные моменты:

Срок: Вы можете выдать доверенность на любой срок (например, на 3 года). Если срок не указан, она сохраняет силу в течение года (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Нострификация (удостоверение): Для действий, связанных с распоряжением имуществом и представительством перед организациями, доверенность обязательно нужно удостоверить у нотариуса (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Простая письменная форма вызовет отказы.
Безотзывность: Если вы хотите дополнительно защитить брата (чтобы вы не могли отозвать доверенность произвольно), можно оформить безотзывную доверенность (ст. 188.1 ГК РФ). Её можно отозвать только в строго определенных случаях, указанных в законе (например, при злоупотреблении полномочиями). Для этого в тексте должно быть прямое указание на её безотзывной характер.
Право передоверия: Рекомендуется НЕ предоставлять право передоверия полномочий другим лицам, чтобы избежать неконтролируемого распространения прав.
2. Договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды)
Этот договор (глава 36 ГК РФ) прямо регулирует ситуацию, когда вы передаете брату квартиру в безвозмездное временное пользование.

Нормативная основа: Статьи 689-701 Гражданского кодекса РФ.

Преимущества перед простым вселением:

Устанавливает четкие права и обязанности сторон.
Легитимизирует нахождение брата в квартире на законном основании.
В договоре можно прямо прописать обязанность ссудополучателя (брата) заключать договоры на коммунальные услуги и нести расходы по содержанию квартиры (ст. 695 ГК РФ).
Однако, даже при наличии этого договора, для заключения договоров с поставщиками услуг от имени собственника брату, скорее всего, все равно понадобится доверенность, так как договор ссуды — это договор между вами и братом, а не между братом и третьими лицами (поставщиками услуг).
3. Согласие собственника на проживание и внесение его в Единый реестр
Это менее формализованный, но иногда работающий вариант.

Вы можете написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ о том, что вы, как собственник, разрешаете проживание в квартире вашего брата (ФИО, паспортные данные) и уполномочиваете его на решение вопросов, связанных с коммунальным обслуживанием.
На основании этого заявления данные вашего брата могут быть внесены в карточку собственности или реестр жильцов, что иногда достаточно для заключения договоров с самой УК.
Однако для прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (Мосэнергосбыт, Водоканал и т.д.) этого, как правило, недостаточно, и они будут запрашивать либо доверенность, либо договор аренды.
Крайне не рекомендую:
Договор аренды (найма): Он создаст у вашего брата право пользования, защищенное законом (ст. 675 ГК РФ), и выселить его даже после окончания срока договора может быть сложно. Также он может потребовать регистрации в ФНС, если будет указана плата.
Фиктивная прописка (регистрация по месту пребывания): Вы не хотите этого делать, и это правильно. Но стоит знать, что даже временная регистрация дает формальное право проживания, что может осложнить возможное выселение в будущем.
Итоговая рекомендация:
Оформите у нотариуса генеральную (или специальную) доверенность на представление ваших интересов в отношении конкретной квартиры, с четким перечнем полномочий, связанных с ее обслуживанием и оплатой счетов.

Дополнительно можно составить в простой письменной форме Договор безвозмездного пользования, который зафиксирует ваши внутренние отношения: что брат обязуется содержать квартиру в порядке, своевременно оплачивать все счета, а вы предоставляете ему жилье. Это создаст дополнительную ясность.

Нормативные акты для ссылок:

Гражданский кодекс РФ: Ст. 185-189 (о доверенности), ст. 188.1 (о безотзывной доверенности), ст. 689-701 (о договоре безвозмездного пользования).
Жилищный кодекс РФ: Ст. 30 (права и обязанности собственника жилого помещения). Собственник несет бремя содержания своего имущества, но вправе делегировать эти обязанности.
Такой подход максимально защитит ваши права собственности (вы не прописываете брата и не продаете ему долю), но даст ему законный инструмент для полноценного решения бытовых вопросов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

   В данном случае, можно применить правовую конструкцию договора найма, регулируемую главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (глава 35 «Наём жилого помещения). Согласно статье 671 указанной главы 35 :

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

   Если кратко, то так.

   Татьяна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка „Общаться в чате“.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Оформите нотариальную доверенность на брата с полномочиями: представлять ваши интересы перед УК и РСО, заключать договоры на обслуживание, оплачивать услуги. Доверенность не даёт права собственности и может быть отозвана вами в любой момент. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)