Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина: счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли
В квартире есть скважина и городское водоснабжение тоже есть, счетчики установлены. Пользуюсь скважиной и оплачиваю стоки по счетчику. Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина:счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли! Сообщили о задолженности городского водоснабжения. Услуга не оказывалась это подтверждают показания счетчика. Это правомерно?
Нет, это неправомерно.
Если вы не пользовались городской водой и это подтверждают неизменные показания счетчика, то требовать оплату за неоказанную услугу и начислять долг незаконно.
Вам необходимо:
Написать заявление в водоканал (или УК/ТСЖ) с требованием снять начисления, так как услуга не потреблялась. Приложить фото счетчика с показаниями.
Проблема с поверкой — отдельный вопрос, за который могут начислить оплату по нормативу, но только за период после истечения срока поверки. Если вы ей не пользовались, эти начисления также нужно оспаривать.
Если отказывают — жаловаться в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.
Ключевой аргумент: Плата за коммунальные услуги взимается за фактическое потребление (ст. 157 ЖК РФ). Доказательством нулевого потребления являются ваши показания прибора учета.
Если помог, поставьте +