Или есть какие-то правила на такой случай?
Здравствуйте! Подскажите:
согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки,
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал
Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
Добрый день. Если ответчик при частичном погашении долга не уточнил назначение платежа, действует ст. 319 ГК РФ. Сумма сначала покрывает издержки кредитора, затем проценты (или неустойку), а в последнюю очередь — основной долг. При уточнении иска вам следует уменьшить сумму основного долга в последнюю очередь, направив средства на покрытие уже начисленных процентов/неустойки
Здравствуйте.
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?),
В данном случае, важным обстоятельством является указание в назначении платежа не столько на очерёдность погашения долга, сколько указание на само, то обязательство, в счёт которого должник перечисляет денежную сумму, например, если в назначении платежа указано :" Оплата долга по договору займа №… от .." — то, естественно такая оплата должна зачисляться в счёт долга по правилам статьи 319 Гражданского кодекса РФ (например, смотрите Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2025 по делу N 33-31559/2025, где отмечено, в частности:
Из приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что зачисление денежных средств заемщика на счет заимодавца является достаточным основанием для признания заемного обязательства исполненным с момента зачисления таких денежных средств.
и хотя в этом судебном акте делается вывод о том, что
При этом отсутствие указания на назначение платежа в платежных документах само по себе не может свидетельствовать о неисполнении заемщиком своего обязательства.
думается, что в условиях отсутствия назначения платежа, и отсутствия пояснений ответчика о том, что указанная денежная сумма внесена для погашения части долга, данная денежная сумма может быть квалифицирована как неосновательное обогащение. Но, учитывая, что ответчик
после чего со связи пропал
если никак с ним на связь выйти не предоставляется возможным, тогда, делайте уточнение иска со ссылкой на добровольное частичное исполнение обязательства (с приложением банковской выписки).
Если кратко, то так.
Ирина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».