Купил крипту за наличку без документов на обменнике в офисе продал на обменнике на карту а банк заблокировал и не отдает деньги что делать?
купил крипту за наличку без документов на обменнике в офисе продал на обменнике на карту а банк заблокировал и не отдает деньги что делать?
обращайтесь сразу с жалобой в ЦБ РФ и готовьтесь к спору с банком.
Пояснение и порядок действий:
Причина блокировки: Банк заподозрил «сомнительную операцию» (по 115-ФЗ). Перевод с криптообменника, особенно после ввода наличных без документов, — классический признак обналичивания или операций с высоким риском отмывания.
Ваши действия:
Запросить у банка официальное обоснование блокировки в письменном виде.
Собрать все доказательства: чеки/квитанции из обменника (если есть), скриншоты переписок, истории операций, адреса офисов. Это докажет легальность происхождения средств.
Написать заявление в банк с требованием разблокировки, приложив доказательства. Банк может запросить справку о доходах.
Если банк отказал — жаловаться в ЦБ РФ через онлайн-приемную. Это самый действенный способ.
В крайнем случае — обращаться в суд.
Важно: В будущем избегайте схем «наличные -> крипта -> карта», особенно без документов. Банки считают это подозрительным.
Если помог, поставьте+ пожалуйста)
Банк заблокировал карту из-за подозрения в нелегальных операциях. Требуйте у банка мотивированный отказ и предоставьте объяснение: криптовалюта куплена за личные сбережения. Без документов сложнее, но можно подтвердить легальность средств выписками, показав движение денег до покупки крипты. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте Сергей, если не докажете происхождение денег. вам их не вернут. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.