Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения)

Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), выехал из России и вернулся, в аэропорту не выдали миграционную карту, сказав, что при наличии РВПО миграционная карта не нужна. Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов. МФЦ перенаправляет в МВД, МВД перенаправляем в пограничный контроль, до которого никак не дозвонимся. Как быть в этой ситуации? И второй вопрос - нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?

Уточнение от клиента
Миграционную карту не выдали в аэропорту Внуково. Летел из Москвы в Бейрут, из Бейрута в Москву
, Ангелина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Частенько не выдают. Аргументируя тем, что их выдают только временно пребывающий иностранным гражданам. Так с силу ст 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

У Вас иностранный гражданин имеет РВПО, то есть имеет право право проживать в РФ на весь срок обучения + 180 дней после окончания обучения.

Документом, подтверждающим его законное нахождение в РФ является РВПО.

Миграционную карту, если он не получил при въезде, он теперь врятли где получит. Получить можно только дубликат, но у него нет первичной карты. Поэтому, только если выезжать/въезжать снова и заполнять.

Что касается регистрации, то если у него именно регистрация по месту жительства, то снова делать не не нужно.

Если регистрация по месту пребывания, но нужно после въезда снова подавать уведомление о прибытии и продлевать на срок действия РВПО. Потому что при выезде из РФ, с регистрации по месту пребывания их автоматически снимают

Ст 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Ангелина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! Правильно поняла, что для того, чтобы получить ВНЖ нужна миграционная карта, которую можно получить только если выехать из страны и вернуться?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ангелина!

Миграционная карта  это   документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранном гражданине   о сроке их временного пребывания, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывших в РФ   в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации ( ст.2 Закона №115-ФЗ)

В Вашем случае оформлено   РВПО, подтверждающее   право на временное пребывания в РФ

Поэтому    миграционная карта не оформляется

 Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов.

Это не совсем так.

В регламенте по выдаче ВНЖ, утв.  Приказом №417 МВД РФ  миграционная карта не указана среди обязательных   документов,  которые необходимы для получения ВНЖ.

 нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?

Нет, если это регистрации по месту жительства.

Нужно для случаев, когда   иностранец зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация).