Сейчас идут задержки по зарплатам и я планировал добиваться заработной платы чепкз обращение в

Являюсь официально трудоустроенным кассиром в организации. Все время моей работы организация работала в серую.У организации появились финансовые проблемы, и финансовый рассчет с нетрудоустроенными сотрудникамипроизводился из фактической налички полученной на обьекте. Наличку выдавал я через РКО, это была просто формальность, я подписывался за себя и за сотрудника получавшего эти деньги. Сейчас идут задержки по зарплатам и я планировал добиваться заработной платы чепкз обращение в соответствующие органы, но подумал о том, что если РКО оформлялись неправильно и считаются недействительными, то контора сможет инкреминировать мне факт хищения этих средств и собрать все эти суммы за последние пол года и сообщить что никосу ничего не выплачивали и вся эта сумма у меня. Являюсь материально ответственным

, Андрей, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Если организация решит на вас «повесить» эти выплаты — у неё формально есть шанс. РКО на неоформленных сотрудников — это подложные документы. Вы как материально ответственный кассир подписывались за получение этих денег. Без железных доказательств, что вы действовали по приказу руководства, взыскать с вас сумму по этим РКО как недостачу — технически возможно.

Короче: рискуете получить иск на возврат всех этих сумм. Перед жалобой в органы обязательно соберите доказательства (переписки, записи разговоров, свидетельства коллег) и сходите к юристу.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/