В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
Переписка в электронной форме, в том числе в мессенджерах, может быть признана судом в качестве допустимого доказательства уведомления, если она позволяет достоверно установить, что сообщение исходило от одной стороны и было получено другой. Важно, чтобы из переписки можно было однозначно идентифицировать стороны, содержание уведомления и факт его получения. Однако, если договор аренды предусматривает обязательную письменную форму уведомлений с доставкой по определенным адресам или иным способом, то переписка в электронной форме может не иметь юридической силы, если она не соответствует этим требованиям (п. 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Можно ли взыскать по не расторгнутому договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО «2»?
Да, можно. Если договор аренды не был расторгнут в установленном порядке, обязательства по нему сохраняются. Просьба о перезаключении договора с другим юридическим лицом, даже если это другое ООО принадлежит тому же директору, сама по себе не прекращает действие первоначального договора аренды. До тех пор, пока договор аренды с ООО «1» не расторгнут, арендная плата по нему подлежит взысканию.
У него были просрочки, можно ли взыскать % за каждый период?
Да, если договором аренды предусмотрена ответственность арендатора за просрочку платежей в виде неустойки (процентов), то арендодатель вправе требовать ее взыскания за каждый период просрочки. Если договором такая ответственность не предусмотрена, то взыскание процентов возможно на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания или иной просрочки в их уплате.
Как правило, каждое юридическое лицо несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Взыскание долга с ООО «2» по обязательствам ООО «1» возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, при наличии признаков аффилированности, когда одно общество контролирует другое, и это привело к нарушению прав кредиторов. В таких ситуациях может быть применена субсидиарная ответственность. В общем случае, если ООО «1» неплатежеспособно, взыскание долга с ООО «2» без специальных правовых оснований невозможно.
Здравствуйте,
1. Переписка – да, может являться доказательством уведомления, если в ней четко выражено намерение расторгнуть договор/освободить помещение, но для соблюдения порядка уведомления (за 3 месяца) важно, чтобы в переписке содержалось прямое заявление об этом и было отправлено в надлежащий срок.
2. Взыскание по первому договору – можно взыскать арендную плату и убытки до момента фактического освобождения помещения или надлежащего расторжения договора. Просьба о перезаключении договора с другим ООО не прекращает автоматически обязательств первого арендатора.
3. Проценты за просрочку – да, можно взыскать проценты за каждый день просрочки платежей по условиям договора или по ст. 395 ГК РФ, если это было предусмотрено.
4. Взыскание с другого ООО – нет, ООО — самостоятельные юридические лица. С ООО «2» можно взыскать долг только по его договору. Но если директор злоупотреблял правами, можно пытаться привлечь его к субсидиарной ответственности, но это сложно и требует доказательств смешения активов/недобросовестности.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/