Купила абонемент в зал на три месяца, договор подписан не был, деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются, что можно сделать в такой ситуации

Купила абонемент в зал на три месяца,договор подписан не был,деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются,что можно сделать в такой ситуации

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Можно в судебном порядке взыскать деньги.

Яна Калюжная
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Не смотря на то, что вы не заключали письменный договор на бумажном носителе, оплата и выдача абонемента, а также дополнительно выдача чека свидетельствует о заключении договора. На стороны в полной мере распростняются нормы Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.

Вы имеете право на отказ от исполнения заключенного с залом договора и возврат уплаченной по нему денежной суммы, пропорционально части неиспользованных услуг по посещению зала

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

1.  По закону в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора,  при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

.

2. Что делать?

1) Собрать доказательства: документы оплаты,

2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,

3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)

3. Как я могу помочь?

— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек и квитанцию);

 помогу составить претензию и проконтролирую сроки,

— подготовлю иск в суд (если потребуется).

 4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация по защите прав потребителей
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 500+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

По ст. 32 ЗоЗПП вы вправе вернуть деньги за остаток срока. Чек заменяет договор и подтверждает сделку.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Что именно говорит администрация клуба?

Сколько времени осталось до конца абонемента?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).