Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?

Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?

, Никита, г. Смоленск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да. Можно ставить на учёт по вашему ДКП.

Что важно: возьмите в ЗАГСе свидетельство о смерти продавца. Оно понадобится в ГИБДД вместе с ДКП, ПТС и ОСАГО.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Вы имеете полное право зарегистрировать автомобиль на себя, так как право собственности перешло к вам в момент подписания договора и передачи машины (ст. 223 и 454 ГК РФ). Смерть продавца после совершения сделки не аннулирует ДКП: поскольку автомобиль выбыл из собственности владельца при его жизни, он не входит в наследственную массу и наследники на него не претендуют. Снятие ограничений ФССП устраняет последнее юридическое препятствие для регистрационных действий по ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». Тот факт, что учет прекращен в связи со смертью владельца, не является основанием для отказа — ГИБДД обязана возобновить регистрацию на имя нового собственника на основании вашего договора. Вам необходимо обратиться в МРЭО с ДКП, ПТС (или выпиской из ЭПТС), полисом ОСАГО и квитанцией об оплате госпошлины. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.