Подскажите, пожалуйста, что это всё значит?

Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста. В январе ходила в МФЦ, подавала заявку/заявление на то, чтобы списать долги по кредитам, займам и тд и тп. И сказали, что ответ смотреть на сайте "федресурс". Ответ пришёл, но ничего не понятно, одобрили не одобрили... Подскажите, пожалуйста, что это всё значит? И ответ положительный?

, Елизавета, г. Братск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ваше заявление проверяет финансовый управляющий и МФЦ. Это этап рассмотрения, который длится до 6 месяцев. Пока нет статуса «Реструктуризация долгов введена» или «Продажа имущества» — окончательного решения ещё нет.

Как только процедура будет одобрена и введена, статус на Федресурсе изменится.

Если хотите точнее: назовите точную формулировку статуса на Федресурсе — помогу расшифровать.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

По формулировке «на Федресурсе появился ответ» нельзя однозначно сказать, одобрили вам списание долгов или нет.

При обращении в МФЦ, как правило, подаётся заявление о внесудебном банкротстве. Все этапы этой процедуры публикуются в Федресурс, однако размещаемые там сообщения носят формальный характер и без пояснений действительно могут выглядеть непонятно.

Важно учитывать следующее:

— положительным решением считается только публикация о начале процедуры внесудебного банкротства гражданина;
— технические сообщения (о приёме заявления, проверке сведений, возврате документов, отказе МФЦ) не означают списание долгов.
Если в опубликованном сообщении указано, что процедура внесудебного банкротства начата, — это положительный результат на данном этапе.
Если же размещено сообщение об отказе либо о возврате заявления, значит, процедура не запущена и долги не списаны.

Чтобы точно понять, что означает именно ваш результат, необходимо видеть текст публикации с Федресурса (или хотя бы её точное название). Без этого сделать вывод о положительном решении невозможно.

С уважением, Ольга