Неужели ждать включения до понедельника?

Здравствуйте. У меня запломбировали счетчик из-за долгов. Я оплатил все вчера. Сегодня в ТНС выходной и в Роспотребнадзор выходной. Неужели ждать включения до понедельника? На балансе в личном кабинете +1000 рублей но заявка на рассмотрении висит. Может можно пломбу созрать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Ни в коем случае не срывайте пломбу! Это будет расценено как самовольное вмешательство в работу прибора учета, и грозит очень серьезными последствиями по Постановлению Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг).

Чем грозит срыв пломбы:
1. Огромный штрафный расчет. Вас перестанут считать по показаниям счетчика. Начислять будут по нормативу с повышающим коэффициентом 1.5 (п. 62(4) Правил № 354). Это в несколько раз больше вашего обычного потребления.
2. Новый долг. Этот штрафной расчет начнет капать с даты срыва пломбы до даты её восстановления. То есть вы сразу снова попадете в категорию должников.
3. Уголовная ответственность. В некоторых случаях (особенно при доказанном умысле) это может квалифицироваться как мошенничество.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас (в выходной):
1. Сфотографируйте и сохраните все доказательства оплаты:
· Чек об оплате из банка/терминала.
· Скриншот из личного кабинета банка или сервиса, где видно, что платеж прошел.
· Скриншот личного кабинета ТНС, где видно положительный баланс (+1000) и статус заявки.

2. Попробуйте дозвониться в аварийно-диспетчерскую службу вашей УК/ТСЖ или напрямую в сетевую организацию (которая занимается электроснабжением):
· Иногда отключением/пломбировкой занимаются не ресурсники (ТНС), а именно сетевая компания по их заявке. Номер их аварийной службы должен быть на сайте или в квитанции. Объясните ситуацию, что долг погашен, предоставьте доказательства и спросите, можно ли ускорить снятие ограничений.

3. Позвоните в контакт-центр ТНС:
· Да, сегодня выходной. Но у крупных компаний часто работает кол-центр в выходные, хотя и в усеченном режиме. Найдите номер на официальном сайте (не на случайных объявлениях!).

4. Отправьте письмо на электронную почту ТНС:
· Найдите официальный e-mail для приема обращений на сайте ТНС. Напишите письмо с темой «СРОЧНО. Отключение электроэнергии. Долг погашен».
· В письме кратко изложите суть, приложите скриншоты оплаты и личного кабинета. Попросите снять ограничение в ближайшее время.
· Это создаст официальный запрос, который они будут обязаны рассмотреть. Это лучше, чем просто ждать.

Ваши действия должны быть в правовом поле. Оплата произведена — вы на правильном пути. Теперь нужно немного терпения и организация процесса снятия ограничений через официальные каналы.