В супермаркете обвиняют в краже

Добрый день!

Часто ходим с мужем в этот магазин и сегодня на кассе вызвали мужа в комнату где охрана сказала, что месяц назад по видеонаблюдению мы взяли пилку для ногтей за 200 руб. Предъявляли нам пустой чехол со штрих кодом и говорили что хозяин на нас хочет писать заявление. Отпустили быстро, подскажите что за этим следует и как нам быть?

, Валерия, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерия. Если хищение пилки для ногтей имело место, то в указанном деянии могут быть усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение (влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Вероятность обращения с заявлением в полицию невелика. Если пилка для ногтей действительно была взята Вами или мужем, можете возместить её стоимость (перед этим попросите продемонстрировать Вам запись с камер видеонаблюдения, якобы подтверждающую факт хищения), взяв соответствующую расписку в получении денег либо кассовый (товарный) чек.

Валерия
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ, переживаю оч.сильно. Мы попросили показать нам доказательства, но они отказали.

переживаю оч.сильно. Мы попросили показать нам доказательства, но они отказали.

Валерия

Переживать не стоит. И платить — если ни Вы, ни муж не брали эту злосчастную пилку — тоже не надо. Если кто-то из вас взял — тоже ничего страшного в этом нет; возместите стоимость и возьмите подтверждающий документ (расписку либо чек).