Здравствуйте У меня такая ситуация, Я работаю вахтой30/30, но сказали работы нет сидим дома, какие то 2/3заплатят

Здравствуйте

У меня такая ситуация,Я работаю вахтой30/30,но сказали работы нет сидим дома,какие то 2/3заплатят,но это копейки наверное,а не полная з/п,и не говорят сколько сидеть,но почему я должна сидеть за копейки,может ещё и работы долго не будет,никакой определенности,что делать?

, Оксана, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под регулирование трудового законодательства Российской Федерации в части оплаты труда при простое, а также порядка оформления простоя и прав работника в подобных случаях.

Если работодатель не предоставляет работу по причинам, не зависящим от работника и работодателя (например, отсутствие заказов, временное прекращение деятельности), это считается простоем. Согласно статье 157 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), простой должен быть оформлен соответствующим приказом работодателя с указанием причины и периода простоя.

В период простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, работнику выплачивается не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Средний заработок рассчитывается по правилам статьи 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Работодатель обязан уведомить работника о начале и окончании простоя. Если работодатель не определяет срок окончания простоя, работник вправе обратиться с письменным запросом о разъяснении ситуации и сроках простоя.

Если простой затягивается, вы вправе:

— Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.
— Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) либо по инициативе работника в связи с нарушением работодателем трудового законодательства (ст. 83 ТК РФ).
— Требовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и иных положенных выплат при увольнении.

В период простоя работодатель может предложить вам временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), в том числе на вакантные должности, с вашим письменным согласием.

Работодатель не вправе удерживать вас без оплаты или выплачивать меньше установленного законом минимума.
Все выплаты должны производиться своевременно, не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна