Мне отказали в операции в ККБ и отправили в БСМП 12.11.25 по причине срочной медицинской помощи(просто нашли
Мне отказали в операции в ККБ и отправили в БСМП 12.11.25 по причине срочной медицинской помощи(просто нашли липовую причину).Из БСМП меня вернули и сказали добиваться операции в ККБ.Я вновь вернулся в ККБ и записался на платный прием к урологу ,а 19.11.25 мне вновь отказали по причине сопутствующих заболеваний.Я обратился в Минздрав и меня поставили в лист ожидания 24.11.25.А 11.12.25 сказали явиться в клинику на платную операцию.Я пришел и оплатил операцию,но мне отказали по тем причинам,которые были известны до постановки в очередь.Я обратился в итоги года по этому поводу и Минздрав России обратился в Минздрав края с требованием направить меня на ВМП при необходимости и тогда меня принял главврач и уже отказал по мед.причинам из за эррозий.
Здравствуйте.
Пока не видно вопроса, о котором Вы бы хотели узнать. В любом случае Вы можете потребовать письменного отказа, который можно направить в страховую компанию, в которой Вы застрахованы в рамках обязательного медицинского страхования в целях выяснения обоснованности такого отказа.
Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи установлена в ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой не допускается отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой организации.
Насколько обоснован отказ именно по медицинским причинам должны решать специалисты страховой компании либо экспертной организации.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Исходя из Вами изложенного, можно сделать вывод о системном нарушении Ваших прав на доступную и качественную медицинскую помощь — т.е. Вас фактически лишили права на получение медицинской помощи, гарантированной государством, и ввели в заблуждение, предложив и приняв оплату за операцию,заведомо зная о медицинских противопоказаниях.
Основной НПА тут это Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/
Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в РФ“, отказ в оказании медицинской помощи по Программе госгарантий не допускается.
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Первоначальные отказы по „липовым“ или меняющимся причинам (»срочная помощь", «сопутствующие заболевания») без предоставления официального, мотивированного заключения и разъяснения порядка обжалования — незаконны.
Статья 10 того же закона гарантирует доступность и качество медицинской помощи. Как бы «пинг — понг» между ККБ и БСМП без оказания реальной помощи, а лишь со ссылками друг на друга, прямо нарушает этот принцип.
Важно!
Принимая оплату, клиника подтвердила свою готовность и возможность провести вмешательство.
Отказ после оплаты по причинам, известным до включения Вас в «лист ожидания» — свидетельствует о недобросовестности, как минимум.
Направьте на имя главного врача заявление с требованием предоставить Вам официальное письменное заключение врачебного консультативного совета об отказе в проведении операции.
В заключении должны быть четко указаны все ваши диагнозы, коды по МКБ, конкретные медицинские противопоказания с обоснованием, почему они делают операцию невозможной/крайне рискованной, и рекомендации по лечению имеющихся противопоказаний. На ответ у них есть 30 дней.
Параллельно подавайте жалобу в Росздравнадзор.
Жалобу нужно направлять в территориальный орган Росздравнадзора, можно даже через офицальный сайт.
В жалобе конкретно и хронологически изложите всю историю — это даты, названия учреждений, фамилии врачей/руководителей (если известны), суть отказов, факт оплаты и последующий отказ.
Требуйте провести проверку по фактам:
Необоснованных отказов в оказании медицинской помощи.
Неправомерного перемещения пациента между учреждениями.
Принятия денежных средств за услугу, которую заведомо не планировали оказывать.
Также обязательно оформляйте жалобу страховщику по ОМС - именно о неоказании помощи по полису ОМС и о нарушении порядка маршрутизации.
Они контролируют соблюдение Программы госгарантий.
В некоторых ситуациях можно взыскать компенсацию морального вреда.
С уважением, Дарья Алексеевна