Хочу получить загранпаспорт нужен ли военный билет У меня есть
Хочу получить загранпаспорт, нужен ли военный билет? У меня есть приписное
Если вы совершеннолетний и у вас нет военного билета, то в обязательном порядке предоставлять не нужно. Но проблемы могут возникнуть при оформлении самого паспорта, так как МВД будет делать запросы, в том числе и в военкомат.
Порядок получения заграничного паспорта регулируется приказами МВД от 31.12.2019 N 996 и от 31.03.2021 N 186.
Основное отличие в данных приказах в том, что они определяют порядок получения обычного заграничного паспорта или паспорта, содержащий электронный носитель информации (выдается сроком на 10 лет).
В остальном в части, предоставляемых для получения заграничного паспорта документов данные приказы схожи.
В числе предоставляемых для получения заграничного паспорта документов называются
29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
Военный билет предоставляется при его наличии.
Отсутствие у Вас военного билета не является основанием для отказа в принятии документов на выдачу заграничного паспорта.
В его отсутствии подразделение МВД по вопросу миграции, ответственное за выдачу заграничного паспорта направляет в военкомат запрос о том, принималось ли в отношении Вас решение о призыве на военную службу или нет, а также на наличие в отношении Вас запретов на выезд из страны.
Выдача заграничного паспорта будет произведена с учетом предоставленного ответа военкомата. В отсутствие наложенных запретов и ограничений на выезд из страны, в том числе по причине призыва на военную службу Вам выдадут заграничный паспорт.
Здравствуйте. Для оформления загранпаспорта, в том числе нового образца, военный билет не требуется, если у вас есть приписное свидетельство. Миграционные службы могут сами запросить нужные данные в военкомате. Важно, чтобы у вас была действующая отсрочка и вы выполняли все предписания военкомата, включая явку по повесткам и своевременное информирование. Отмечу, что требование документов воинского учёта актуально только для загранпаспортов старого образца.