Я дала данные мошенникам, и они взяли на меня микрозаймы
Я дала данные мошенникам, и они взяли на меня микрозаймы. У меня есть ип. В следственном комитете мне сказали что можно банкротиться. Затронет ли как то это мое ип
Здравствуйте.
Да, процедура банкротства напрямую затронет ваш статус индивидуального предпринимателя. С момента принятия арбитражным судом решения о признании вас банкротом и введении реализации имущества государственная регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя аннулируется автоматически.
«С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии» (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 216 п. 1).
После завершения процедуры банкротства вам будет запрещено регистрироваться в качестве ИП и вести предпринимательскую деятельность в этом статусе в течение 5 лет.
«Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры» (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 216 п. 2).