Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги?

Добрый день. Скажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации. Моя знакомая брала у меня деньги под процент в течении 1.5 лет, в один момент платежи прекратились. Одни обещания. Я подала в суд общей юрисдикции, было 3 заседания на которые она не явилась, судья намекнула что на тот момент и я и ответчик были зарегистрированы как ИП подать в арбитраж, оставили в этом суде без рассмотрения по неявке. В этот момент выяснилось что есть и другая пострадавшая, мы наняли адвокаты подать иск в арбитражный суд. Адвокат как оказалось год водила нас за нос, заседания идут, мы выиграли даже, потом якобы какие то возражения со стороны ответчика, оказалось что нет даже иска. В этот год ответчица подала иск о банкротстве, соответственно ее признали, нас она как должников не заявила. При этом была квартира в ипотеке ВТБ которую не реализовали. Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги? Спасибо.

, Айгуль, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль. Вернуть деньги возможно через активное участие в деле о банкротстве. Если процедура еще идет, вам необходимо срочно подать в арбитражный суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов. Поскольку должница намеренно скрыла вас как кредитора, это является признаком недобросовестного поведения: согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при доказанной недобросовестности суд вправе не списывать ваш долг по завершении процедуры, и вы сможите взыскивать его пожизненно. Относительно ипотечной квартиры: если она не была реализована, нужно проверить ее статус в конкурсной массе через финансового управляющего. Также вы имеете право подать жалобу на адвоката в Адвокатскую палату и иск о взыскании с нее убытков за обман и бездействие. Главная задача сейчас — зафиксировать в суде факт сокрытия должницей обязательств, чтобы лишить её возможности законного списания вашего долга. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Айгуль!

Признание ее банкротом еще не конце и Вы можете рассчитывать на полное или частичное возмещение суммы своего долга. Для этого Вы должны/можете включиться в реестр требований кредиторов Вашего должника, подав заявление на основании статьи 16 Закона о банкротстве, активно участвовать, настаивая, что Вас не уведомили. При этом от долгов кредиторам, которых она не уведомила, должник не освобождается (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Также Вы можете найти юриста для сопровождения Вас как кредитора по делу о банкротстве, такое одно дело на сопровождении у меня уже есть, сейчас предотвратили завершение, но пока разбирательство идет, могу и Вас сопроводить по Вашему делу, так как знаю тонкости и нюансы процедур изнутри.

С уважением, юрист по банкротству,

Погосян Мария!