Как в данной ситуации защитить свои права и инициировать проверку законности сокращения?

получил уведомление о сокращении в бюджетном учреждении. учреждение подчиняется управлению городского хозяйства администрации города (ГРБС). Со стороны УГХ нет документов, указывающих на причину сокращения (постановление администрации о ликвидации и тому подобное). Единственное это новое штатное расписание на 1 апреля 2026г., где нет ни одного сотрудника, а только вакансия руководителя на 0,2 ставки. Как в данной ситуации защитить свои права и инициировать проверку законности сокращения?

, Игорь, д. Абезь
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Запросите письменно у учреждения копию приказа о сокращении и документ-основание (п. 2 ч. 1 ст. 82, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на нарушение порядка сокращения (можно онлайн через онлайнинспекция.рф).
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности сокращения и возможной ликвидации учреждения.
Параллельно обратитесь в Управление городского хозяйства (ГРБС) с запросом о судьбе учреждения и основании кадровых решений.
Не подписывайте соглашение об увольнении по собственному желанию.
При отказе в выплатах или несогласии с увольнением — обращайтесь в суд в течение 1 месяца.
Сокращение при ликвидации законно, но процедура должна быть соблюдена, включая полное информирование и выплаты (ст. 178 ТК РФ).

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Игорь
Клиент, д. Абезь
спасибо за консультацию. приказ руководителя на сокращение есть только без основания. в приказе сообщается, что учреждение разрывает соглашение на обслуживание другой бюджетной организации, так как часть их сотрудников УГХ «засунули» к нам в учреждение, чтобы не выполнять для них решение суда о увеличении окладов. теперь эти сотрудники повторно обратились в суд и снова им повысили оклады уже в нашем учреждении. Следующий ход УГХ сократить всех в нашем учреждении и нас заодно.
Игорь
Клиент, д. Абезь
забыл сообщить, что речь не идет о ликвидации учреждения. Все банально просто: начальница УГХ устно дала распоряжение нашему руководителю, чтобы он создал приказ о сокращении всех сотрудников.