И, возможно, стоит рассмотреть вариант оформления индивидуального предпринимателя?
Мне нужна юридическая консультация по вопросу о возможности работать самозанятой в статусе зубного техника. Сейчас я работаю вместе с докторами стоматологами-ортопедами и хочу узнать, могу ли я оказывать услуги клиникам или отдельным докторам по договору. Также интересует, какой договор мне нужно заключить и какие документы легализуют мою деятельность в данной сфере. И, возможно, стоит рассмотреть вариант оформления индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте Елена!
Работа зубного техника в статусе самозанятого невозможна так как деятельность, связанная с изготовлением зубных протезов и других ортопедических конструкций, относится к медицинской деятельности, которая подлежит лицензированию. Лицензию может получить только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Самозанятый физлицо не имеет права заниматься деятельностью, требующей лицензирования.
Почему самозанятость не подходит
Самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД) предназначена для деятельности, не требующей лицензирования и не связанной с медицинской практикой. К таким услугам относятся, например, косметические процедуры, репетиторство, ремонт и т. п… Однако изготовление зубных протезов, коронок, штифтовых конструкций и других ортопедических изделий относится к стоматологической ортопедической деятельности, которая входит в перечень лицензируемых видов медицинской деятельности согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (утверждено постановлением Правительства от 01.06.2021 №852).
Если самозанятый попытается оказывать такие услуги, это будет расценено как незаконная медицинская деятельность, что влечёт ответственность, в том числе уголовную (ст. 235 УК РФ).
Для легального оказания услуг по изготовлению ортопедических конструкций необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить медицинскую лицензию.
Преимущества статуса ИП:
-возможность получения лицензии на медицинскую деятельность;
-право заключать договоры с клиниками или отдельными врачами;
-возможность масштабировать бизнес (нанимать сотрудников, расширять спектр услуг).
Недостатки:
-необходимость уплаты страховых взносов за себя и сотрудников (если они есть); -обязанность вести бухгалтерский учёт и сдавать налоговую отчётность;
— ответственность по обязательствам всем своим имуществом;
-более высокие налоговые ставки по сравнению с НПД.
Как получить лицензию
Для получения лицензии на стоматологическую ортопедическую деятельность необходимо:
1. Подготовить документы:
2. Оплатить госпошлину (в 2022 году она составляла 7500 рублей).
3. Подать заявление и документы в Росздравнадзор.
После получения лицензии ИП может заключать договор подряда или договор возмездного оказания услуг с клиниками или отдельными врачами.
Если вы планируете работать исключительно в качестве исполнителя без найма сотрудников и расширения бизнеса, возможно, стоит рассмотреть вариант трудоустройства в клинику в качестве штатного сотрудника — это упрос тит оформление и снизит административную нагрузку.
Елена, пожалуйста!