И какую причину (объяснение) мне писать Будут ли какие-то последствия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 февраля моим родственникам поступил звонок якобы от судебных приставов с угрозой опечатать имущество. После этого я заказала из БКИ свою кредитную историю и выяснилось, что на меня были взяты микрозаймы, о которых я не знала. Позже выяснилось, что звонили не судебные приставы, а коллекторы, так как никакого судебного производства на меня нет. В итоге по совету знакомой, которая сталкивалась с такой же ситуацией, я подала заявление в полицию и написала официальное обращение на почту микрофинансовых организаций с просьбой выяснить все и аннулировать займы. Вскоре мне позвонили из МФО И выяснилось, что эти займы без моего ведома (без согласия, без оповещения, разрешения и без информирования) взял мой знакомый, который сейчас находится на СВО, но взял эти микрозаймы, когда еще не находился на СВО

Заявление было написано 04.02.2026, уголовное дело еще не возбуждено. В полиции сказали, что в течение 5 суток со мной свяжется сотрудник полиции.

Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление из полиции, чтобы на моего знакомого не возбуждали никакого дела и не вели расследование. Знакомый обязался все выплатить, произошло примирение сторон

И можно ли забрать (отозвать) такое заявление в онлайн-формате. И какую причину (объяснение) мне писать

Будут ли какие-то последствия?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Забрать заявление из полиции в прямом смысле невозможно, так как после его регистрации запускается процессуальная проверка, и документ не может быть просто аннулирован по желанию заявителя. Однако в вашей ситуации возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если соблюдены определённые условия.

Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если:

преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

 обвиняемый впервые совершил преступление;

обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причинённый вред (например, возместил ущерб).

В вашем случае, если микрозаймы были взяты без вашего согласия, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), которое относится к преступлениям средней тяжести. Если ваш знакомый впервые совершил преступление, возместил ущерб и вы примирились, есть шанс на прекращение дела.

Как действовать

1. Дождитесь решения по результатам проверки. Поскольку с момента подачи заявления прошло всего несколько дней, полиция ещё проводит доследственную проверку (срок проверки — до 30 дней согласно ст. 144 УПК РФ). До возбуждения уголовного дела повлиять на ситуацию проще.

2. Напишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.Если уголовное дело ещё не возбуждено, вы можете обратиться к сотруднику, ведущему проверку, с письменным заявлением. В нём укажите, что претензий к знакомому не имеете, ущерб возмещён, и просите прекратить проверку

   Если дело уже возбуждено, такое заявление подаётся следователю, дознавателю или в суд (в зависимости от стадии процесса).

3. Подготовьте доказательства примирения и возмещения ущерба. Получите от знакомого расписку о том, что он обязуется или уже возместил весь ущерб. Это будет подтверждением заглаживания вреда.

Можно ли отозвать заявление онлайн?

Отозвать заявление в онлайн-формате нельзя. Даже если вы подавали заявление через интернет-приёмную, для прекращения проверки или дела необходимо лично обратиться в отдел полиции и подать соответствующее письменное заявление.

Последствия

Для вас.Если вы действовали добросовестно и не сообщали заведомо ложные сведения, никаких негативных последствий не будет. Однако если выяснится, что вы изначально знали о незаконных действиях знакомого или подали заведомо ложное заявление, это может повлечь ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Для знакомого.Если дело будет прекращено по примирению сторон, он не получит судимость, но сам факт уголовного преследования останется в материалах дела.