Где в СТОА он должен храниться?

Выдано направление на ремонт автомобиля в СТОА. Автомобиль не на ходу. (электрика не работает, автомобиль не закрывается) После дефектовки в СТОА скрытых дефектов автомобиль необходимо вывозить опять на эвакуаторе или так как он не на ходу он остается в СТОА ? где в СТОА он должен храниться ?

Уточнение от клиента
ремонт по ОСАГО
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Выдано направление на ремонт автомобиля в СТОА

 Дефектовку проводили по выданному страховой компанией направлению?

Сергей
Клиент, г. Москва
дефектовку еще не проводили. в воскресенье везу машину на эвакуаторе
Сергей
Клиент, г. Москва
выезжал «независимый» эксперт от страховой и осматривал автомобиль. естественно скрытые дефекты не указаны
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 15.1 и 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства выдает направление на ремонт на  СТОА.

Если автомобиль не на ходу, страховщик обязан организовать транспортировку автомобиля до СТОА и обратно

Это даже из практики вытекает

Довод апелляции о том, что истец не был лишен возможности представить транспортное средство на осмотр страховщику путем его транспортировки на эвакуаторе, отметил ВС РФ, противоречит как смыслу, так и буквальному содержанию закона об ОСАГО.

Источник — (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 31 октября 2017 г. № 77-КГ17-25).

После дефектовки и выявления скрытых повреждений автомобиль остается на СТОА до завершения восстановительного ремонта, если он не пригоден к эксплуатации.

Порядок хранения поврежденного транспортного средства на СТОА определяется соглашением между страховщиком и СТОА.

Вывоз автомобиля с СТОА на эвакуаторе требуется только в случаях, когда восстановительный ремонт невозможен или ремонт не связан со страховым случаем, либо по завершении ремонта для передачи транспортного средства владельцу.

До этого момента автомобиль хранится на территории СТОА под ответственностью последней, а страховщик несёт ответственность за организацию хранения и ремонта.

В случае возникновения спора о месте хранения или транспортировке автомобиля, перспективы  споров зависят от фактических обстоятельств — если СТОА отказывается принимать автомобиль на хранение либо страховщик не организует эвакуацию, это может быть признано ненадлежащим исполнением обязательств со стороны страховщика.

С уважением,  Д.А.Разина