Приезжать ли только по повестке, можно ли отказаться от освидетельствования или какие последствия при положительном результате?

Употребляли 4 дня назад с другом марихуану. Вчера его вызвали в полицию, провели освидетельствование. Оно показало наличие тгк в моче. Потом допрашивали на предмет того, у кого он приобрёл вещество. Он сказал, что угостил я. Это не правда. Подскажите какие мои действия и права. Приезжать ли только по повестке, можно ли отказаться от освидетельствования или какие последствия при положительном результате? Уголовное дело, я так понимаю, не заведено ещё. Спасибо

, Денис, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права: не свидетельствовать против себя и своих близких, пользоваться помощью защитника с момента начала процессуальных действий. Ваши действия: не давать никаких объяснений и показаний без присутствия нанятого вами адвоката, отрицать факт передачи вещества, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Показания вашего друга квалифицируются как сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ), что является особо тяжким преступлением, даже если передача была безвозмездной («угостил»).

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников» (Конституция РФ, ст. 51).

Являться в полицию следует строго по повестке, врученной вам лично под роспись. Телефонный звонок не является надлежащим уведомлением.

Отказаться от медицинского освидетельствования можно, но это влечет ту же ответственность, что и установленный факт употребления.