Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! Подошел срок прохождения гигиенического сантехминимума в бюджетном общеобразовательном учреждении. Директор сообщила коллективу, что деньги не были выделены и она необходимую сумму "разбросала" на весь коллектив из фонда стимулирования заработной платы, с обязательной отдачей работниками под подпись наличной платой. Правомерны ли действия работодателя?

  • upload_2026_02_06_02_58_15_439
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Действия работодателя в данном случае неправомерны. Работодатель не может заставлять сотрудников оплачивать прохождение гигиенического обучения (так называемого «санминимума») за свой счёт и затем возвращать эти средства из фонда стимулирования заработной платы. Можно обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 214 ТК РФ, прохождение профессиональной гигиенической подготовки (сантехминимума) должно осуществляться исключительно за счет средств работодателя. Принудительное использование фонда стимулирования и сбор наличных средств с работников являются грубым нарушением: перечень законных удержаний из зарплаты ограничен ст. 137 ТК РФ, и оплата обучения в него не входит. Вы имеете полное право отказаться от передачи денег и подписания любых документов о «добровольных взносах». В случае давления рекомендуется подать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию или Прокуратуру, так как действия директора бюджетного учреждения имеют признаки превышения должностных полномочий. Обращайтесь ко мне, если желаете получить консультацию в чате. Услуги предоставляемые в чате платные.

Георгий Мармыш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!
Действия работодателя, выразившиеся в «разброске» суммы на прохождение гигиенического сантехминимума на коллектив и требовании от работников внесения наличных средств, не соответствуют нормам трудового законодательства.
Удержания из заработной платы допускаются только в строго определённых случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ, и не включают в себя возмещение работодателем своих расходов за счёт работников. Работники вправе отказаться от внесения денег, и, более того, обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.