Могу ли я получить ветерана труда?
Доброй ночи. Я военный пенсионер. Ушла на пенсию по смешанному стажу. Выслуги 30 лет, из них 16 лет граждансаого и 14 лет военного. Награждена медалью за отличие в службе 2 и 3 степени. Могу ли я получить ветерана труда?
Здравствуйте Жанна!
Да, вы можете претендовать на звание «Ветеран труда», но для этого необходимо соблюдение двух условий: наличие соответствующих наград и требуемого стажа или выслуги лет.
Условия для получения звания «Ветеран труда»
Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, которые:
имеют удостоверение «Ветеран труда»;
награждены орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоены почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоены благодарности Президента Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);
имеют трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин **или** выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Медали «За отличие в службе» II и III степени, которые вы упомянули, являются ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации. Согласно Приказу Минобороны России от 14 декабря 2017 года №777, эти медали дают право на присвоение звания «Ветеран труда».
У вас 30 лет выслуги, из которых 14 лет — военная служба. Выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет, учитывается в календарном исчислении. Таким образом, вы удовлетворяете требование о наличии выслуги лет, дающей право на пенсию за выслугу лет.
Для того чтобы ведомственная награда учитывалась при присвоении звания «Ветеран труда», должны соблюдаться следующие условия:
решение о награждении принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией соответствующего органа;
на документах о награждении должны быть печать ведомства и подпись руководителя.
Порядок оформления
Для получения звания «Ветеран труда» необходимо подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются:
паспорт;
трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж и выслугу лет; документы, подтверждающие наличие наград (например, удостоверения к медалям);
фотография размером 3×4 см.
Порядок присвоения звания может регулироваться региональным законодательством. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные требования или более мягкие условия получения звания.
Жанна пожалуйста