Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на прибыль

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, надо ли платить 13%?

Отец купил машину в салоне за 850т.р. после трех лет владения им, решили переоформить машину на меня. В гаи для чего то оформили договор купли-продажи на 200 т.р.(договор по факту утерян), и не снимая с учета сделали переоформление.

Через год я продала машину через салон за 450 т.р.

Из налоговой пришло письмо о предоставлении декларации.

Надо ли платить в этом случае налог?

С уважением, Галина.

25 Июня 2014, 14:07, вопрос №484803 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Галина!

    При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет за 450 т.р., при том что расходы на его приобретение составляют 200 т.р., Вы должны подать налоговую декларацию за год, когда были получены доходы от продажи и заплатить налог.

    В Вашем случае налог будет рассчитан так:

    (450 т.р. — 250 т.р.) * 13% =  26 000 руб.

    250 т.р. — это сумма «фиксированного» вычета из суммы полученных доходов, право на применение которого предоставлено статьей 220 Налогового кодекса  РФ.

    Статья 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

     1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Если Вы продали машину в 2013 году, то декларацию за 2013 год Вы должны были подать не позднее 30 апреля 2014 года, а налог заплатить должны до 15 июля 2014 года (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    За несвоевременно представление декларации предусмотрен штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ. Если Вы до срока уплаты налога подадите декларацию и уплатите налог по ней, то сумма штрафа за просрочку с подачей декларации составит 1 000 руб.

    Если нужны дополнительные пояснения, обращайтесь.

    С уважением!

    26 Июня 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats