Имеет ли право руководство детского сада требовать с сотрудниклв- педагогов собирать соедства на подписку, опираюся на то, что заставляют с управления образования
Здравствуйте! Руководство детского сада не вправе требовать от педагогов собирать или сдавать денежные средства на подписку, даже если ссылается на указания управления образования. Такие требования являются незаконными, поскольку работник обязан выполнять только трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 21, 60 ТК РФ). Принуждение к сдаче денег или их сбору нарушает принцип добровольности и может расцениваться как злоупотребление со стороны работодателя. При давлении вы вправе отказаться, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. При необходимости возможно оказание платной юридической консультации и помощь в подготовке документов через личные сообщения на сайте.