Если да, то может ли он потом потребовать свою долю обратно через суд?
Здравствуйте! Хочу подарить дочери земельный участок. Данный участок был мне передан бесплатно администрацией и оформлен в собственность на меня будучи в браке. Нужно ли согласие уже бывшего моего супруга на совершение сделки дарения нашей дочери? Если да, то может ли он потом потребовать свою долю обратно через суд?
Здравствуйте!
Согласие бывшего супруга не требуется, и он не сможет претендовать на долю.
Земельный участок, полученный вами безвозмездно (в данном случае от администрации) во время брака, является вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), а не совместно нажитым имуществом. Бывший супруг не имеет на него прав.
Поскольку вы единственный собственник, для дарения дочери не нужно согласие бывшего мужа. Соответственно, он не сможет впоследствии требовать какую-либо долю через суд, так как дарится не совместное имущество, а ваше личное.
Здравствуйте!
Нужно ли согласие уже бывшего моего супруга
Так как брак уже расторгнут, правило о получении согласие НЕ действует. Вы можете оформить дарение дочери.
Вам обязательно потребуется нотариус. Будьте готовы, что нотариус может настаивать на получении согласия от бывшего супруга. Не поддавайтесь. Говорите о том, что так как брак расторгнут, правила Семейного кодекса не применяются, а действует статья 253 Гражданского кодекса, согласно которое согласие второго собственника предполагается, то есть не требует дополнительного документального подтверждения.