Какой срок рассмотрения и оплаты алиментов?
Здравствуйте. 13 января судебный пристав отправил документы ( исполнительный лист по алиментам ) на работу к должнику сегодня 5 февраля. Приставы не дают информацию никакую. Какой срок рассмотрения и оплаты алиментов ?
Сроки рассмотрения и выплаты алиментов в вашей ситуации
Передача исполнительного листа работодателю
Судебный пристав обязан в течение 3 дней с момента вынесения постановления направить исполнительный лист по месту работы должника (ст. 98, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Действия работодателя
После получения исполнительного листа работодатель обязан начать удержания с ближайшей выплаты зарплаты, но не позднее чем через 3 рабочих дня после выплаты дохода должнику.
Алименты удерживаются ежемесячно, а также может удерживаться задолженность (до 70% дохода).
Фактически алименты поступают:
-либо в день выплаты зарплаты должнику;
-либо в течение 1–3 банковских дней после удержания (зависит от бухгалтерии).
Если документ дошёл до работодателя, но:
зарплата уже была выплачена ранее — удержание будет со следующей зарплаты;
должник получает аванс/премии — алименты удерживаются и с них.
пристав обязан по вашему запросу сообщить:
-дату направления исполнительного листа;
-наименование работодателя;
-номер исполнительного производства.