Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)?

Здравствуйте! есть долг за ком.платежи в квартире, в которой я не проживала. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Кому можно отдать долю квартиры за долги? Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)? Сохранять не хочу и чужие долги платить нет возможности. Спасибо! родственники заявили о себе 2 человека,на контакт не выходят

, Юлия Белканова, г. Москва
Александр Богдан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы не можете просто передать (подарить) свою долю в квартире государству, ФССП или управляющей компании в счет погашения долга по ЖКУ. Ваша доля как объект собственности может быть только продана, а вырученные средства направлены на погашение задолженности. Для принудительной продажи доли необходимо, чтобы управляющая компания (как кредитор) взыскала долг через суд и передала исполнительный документ в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После возбуждения исполнительного производства пристав вправе наложить арест на вашу долю и выставить ее для продажи на публичных торгах. Таким образом, чтобы инициировать этот процесс, вам следует формально уведомить управляющую компанию о своем отказе от добровольной оплаты и допустить обращение в суд. После продажи доли с торгов долг будет погашен, а вы освободитесь от обязательств по этой квартире.