И как ещё можно восстановить свидетельство о рождении, если человек родился на Украине?
Между отцом и сыном был заключён договор дарения дома с земельным участком. Для освобождения сына (одаряемый) от уплаты налога необходимо предоставить свидетельство о рождении, подтверждающее родство. Свидетельство утеряно. Восстановить невозможно, есть отказ ЗАГСА из-за непредставления документов с Украины. Подали иск в суд об установлении факта родства. Приложили отказ из ЗАГСА. Причину для чего требуется указали как есть, для налоговой инспекции. Суд не принял иск к производству. Указав в определении, что присутствует имущественный спор. Законно ли данное определение? И как ещё можно восстановить свидетельство о рождении, если человек родился на Украине?
Определение суда о непринятии иска к производству, которым установлен имущественный спор, может быть законным, если иск действительно затрагивает имущественные права, даже если целью указана налоговая инспекция. Для восстановления свидетельства о рождении, выданного на Украине, при невозможности его получения через ЗАГС, может потребоваться установление факта родства в судебном порядке.
Суд отказывает в принятии искового заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Установление факта родства для целей освобождения от уплаты налога, хотя и связано с налоговыми последствиями, по своей сути является установлением юридического факта, имеющего значение для возникновения имущественных прав (права на освобождение от налога). Если суд усмотрел в этом имущественный спор, это может быть основанием для отказа в принятии иска в порядке особого производства, которое применяется при отсутствии спора о праве. Однако, согласно судебной практике, установление факта родственных отношений может рассматриваться в особом производстве, даже если оно необходимо для получения наследства, при условии отсутствия спора о праве (Апелляционное определение Московского городского суда от 10 сентября 2024 г. по делу N 33-35018/2024). Если суд посчитал, что имеется спор о праве (например, спор о праве на дом, который является предметом дарения), то такой иск должен рассматриваться в исковом производстве.
Восстановление свидетельства о рождении: В случае утраты свидетельства о рождении и невозможности его восстановления через органы ЗАГС, законодательство предусматривает возможность установления юридического факта родственных отношений в судебном порядке. Это возможно при невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов иным путем (статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При этом досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел не требуется (пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»). Для подтверждения родства могут быть использованы любые допустимые доказательства, если невозможно получить официальные документы.