На замену залогового автомобиля на другой автомобиль, сказали в течение 15 рабочих дней ждите
Здравствуйте, подал заявление и документы в банк ВТБ. На замену залогового автомобиля на другой автомобиль, сказали в течение 15 рабочих дней ждите. Прошло половина срока . Ни ответа ни привета. Информации не какой не дают! Узнать вообще не чего не возможно. Это нормально?
Срок в 15 рабочих дней, который вам назвали, является внутренним регламентом банка. Законодательство РФ не устанавливает конкретных сроков для данной процедуры, однако общие принципы добросовестности и разумности сроков, установленные статьей 10 Гражданского кодекса РФ, должны соблюдаться. Отсутствие обратной связи в течение половины срока может свидетельствовать о затягивании процесса.
Рекомендую направить в банк письменный запрос с просьбой уточнить стадию рассмотрения вашего заявления и обозначить конкретные сроки принятия решения. Это создаст официальный документооборот. В случае дальнейшего бездействия банка вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор, ссылаясь на необоснованное затягивание процедуры.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов
Отсутствие обратной связи от банка в течение срока рассмотрения заявления — нарушение деловой этики и норм обслуживания. Банк обязан информировать вас о статусе. Направьте письменную претензию с требованием ответа в срок — это ускорит процесс и зафиксирует нарушение.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, в рамках 15 рабочих дней банк вправе не информировать вас — это не нарушение. Но вы можете направить письменный запрос о статусе рассмотрения. После истечения срока без ответа — требуйте мотивированного отказа или одобрения. Бездействие после срока — основание для жалобы в ЦБ.