Могу ли я исключить себя из договора соцнайма без согласия остальных членов семьи?

Добрый день! Могу ли я исключить себя из договора соцнайма без согласия остальных членов семьи? Ситуация следующая:

С 2020 по 2023 гг. была включена в договор соцнайма вместе с братом и сестрой, нанимателем был отец. В 2023 г. отец умер, договор до сих пор не переделан. Уже много лет у меня регистрация в другом городе, где я живу и официально работаю. Добиться согласия остальных членов семьи на мое исключение из договора нет возможности, так как связь с родственниками не поддерживаю. При этом долги за квартиру мне продолжают приходить

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Порядок действий следующий:

Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. Исковые требования: признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать). Ответчиками будут оставшиеся наниматели (брат и сестра), третьим лицом — наймодатель (муниципалитет).
В заявлении подробно изложите ситуацию: факт проживания и работы в другом городе с указанием периода, наличие там постоянной регистрации, отсутствие связи с ответчиками и ваше волеизъявление прекратить пользование квартирой. Это ключевой момент.
Соберите и приложите к иску документальные доказательства: свидетельство о смерти отца, копию договора социального найма, справку о вашей регистрации по другому адресу, трудовой договор или справку с работы, подтверждающую переезд, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по новому месту жительства.
Правовым основанием для удовлетворения иска является ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой договор социального найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон или по требованию нанимателя и членов его семьи, выехавших в другое место жительства. Факт постоянного проживания в ином месте и ваш отказ от прав на квартиру, подтвержденный иском, является таким требованием. Суды, включая Верховный Суд РФ (Обзор практики, утв. Президиумом ВС РФ 01.07.2015), consistently поддерживают данную позицию.
После вступления решения суда в силу вы будете исключены из договора, сняты с регистрационного учета и перестанете нести солидарную ответственность по долгам за квартиру.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Рекомендую по вопросу исключения Вас из договора социального найма обратиться к наймодателю с письменным заявлением и подтверждающими документами о факте проживания по иному адресу. После рассмотрения Вашего вопроса наймодателем, если нужный Вам результат не будет достигнут, Вы будете иметь основания обратиться в суд с соответствующим иском.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, можете исключить себя через суд — для этого не нужно согласие родственников. Факт постоянной регистрации и проживания в другом городе доказывает утрату статуса члена семьи нанимателя. Подайте иск об исключении из договора соцнайма с приложением справки о регистрации, трудовой книжки и квитанций по месту жительства. После решения суда долги прекратят начислять.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)