Дом не оформлен в собственность

Добрый день!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. В БТИ технический паспорт на дом есть. В нем указано что дедушка являлся домопользователем, и права собственности на него не оформлялись. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации? Оформить его в мою собственность? Я единственный внук, дети (в том числе и мой отец) умерли.

, Дмитрий, г. Алексин
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вам, в любом случае, необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу и принять его.

2. Неоформленный дом, если есть правовые основания, можно признать собственностью наследника только в судебном порядке.

3. Какие перспективы именно в вашем случае, установить без выяснения всех необходимых вопросов, имеющихся документов, не представляется возможным.