Здравствуйте Подскажите как можно узнать что осталось у жены и перешло это по наследству

Здравствуйте Подскажите как можно узнать что осталось у жены и перешло это по наследству.

, Евгений, г. Иркутск
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус проверит наличие завещания и определит перечень имущества, принадлежащего умершей супруге.

Нотариус обязан провести инвентаризацию всего движимого и недвижимого имущества, банковских счетов, акций, долей в компаниях и иных активов, которыми владела покойная жена.

Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это очень важный вопрос, и для того, чтобы получить точный ответ, необходимо уточнить несколько деталей. Ситуация может развиваться по двум основным сценариям, и способы получения информации в них разные.

Я постараюсь дать максимально полный ответ, охватывающий оба варианта.

 Сценарий 1: Вы — наследник по закону или по завещанию

Если после смерти жены вы вступаете в наследство (как супруг, вы являетесь наследником первой очереди по закону), то ваш алгоритм будет таким:

1.  Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства жены). Это обязательный первый шаг.

2.  Подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.

3.  Нотариус откроет наследственное дело и начнет сбор информации. Именно он обладает полномочиями делать официальные запросы во все инстанции.

4.  Для розыска имущества нотариус сделает запросы в:

    *   Росреестр — на предмет недвижимости (квартиры, дома, земля, доли).

    *   ГИБДД (через Госавтоинспекцию) — на предмет транспортных средств (автомобили, мотоциклы).

    *   Банки — для выявления счетов и вкладов. Нотариус отправит запросы в основные банки, а также может сделать запрос через Банк России, если есть основания полагать о наличии счетов в малоизвестных кредитных организациях.

    *   Налоговую службу (ФНС) — для получения информации о доле в уставном капитале ООО, статусе индивидуального предпринимателя (ИП).

    *   Пенсионный фонд (ПФР) — для выявления неполученных пенсий и средств пенсионных накоплений (если они есть).

    *   Реестр акционеров (если есть подозрение о наличии акций публичных компаний).

Ваша задача: Предоставить нотариусу максимально полную информацию, которая может помочь в поиске: номера банковских карт, названия банков, адреса возможной недвижимости, данные об автомобилях и т.д. Но даже если вы ничего не знаете, нотариус обязан провести проверку по основным каналам.

 Сценарий 2: Вы не являетесь наследником, но хотите понять, что перешло к другим наследникам (например, детям)

Если наследственное дело уже открыто другими наследниками (например, родителями жены или детьми от другого брака), и вы по какой-то причине не вступили в права (или вас исключили), получение информации сложнее.

1.  Узнать, у какого нотариуса открыто дело. Это можно сделать через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) на сайте Федеральной нотариальной палаты ([notariat.ru](https://notariat.ru)). В разделе «Розыск наследников» или «Реестр наследственных дел» нужно ввести ФИО и дату смерти. Система покажет, у какого нотариуса ведется дело.

2.  Обратиться к этому нотариусу. Вы можете обратиться с запросом, но нотариус не имеет права разглашать информацию об имуществе и других наследниках посторонним лицам, не имеющим отношения к делу. Он может сообщить такие данные только наследникам, причастным к этому делу, или их законным представителям.

3.  Если у вас есть законный интерес (например, вы считаете, что часть имущества была совместно нажита в браке и вам положена супружеская доля, или оспариваете завещание), вам нужно:

    *   Обратиться к адвокату. Адвокат по вашему запросу сможет получить больше информации.

    *   Обратиться в суд с иском (например, о выделе супружеской доли, о признании завещания недействительным и т.д.). В рамках судебного процесса можно будет истребовать у нотариуса или других лиц данные о составе наследственного имущества.

 Общие советы и важные моменты:

*   Сроки важны. Основной срок для принятия наследства — 6 месяцев. Если вы пропустили его по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

*   Совместное имущество. Помните, что все, что было нажито в браке (за некоторыми исключениями), является совместной собственностью. Половина этого имущества принадлежит вам и в наследственную массу не входит. Выделить свою супружескую долю можно у нотариуса.

*   Что не входит в наследство: Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью (алименты, возмещение вреда), а также личные неимущественные права.

*   Долги. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Вывод и самый простой путь:

Если вы являетесь наследником, немедленно обратитесь к нотариусу. Это ваш главный и законный способ выяснить полную картину. Нотариус — это тот специалист, который профессионально занимается розыском и учетом наследственного имущества.