Организация ООО хочет сменить единственного учредителя через договор купли-продажи, какие документы для этого нужно подготовить?

Добрый день! Организация ООО хочет сменить единственного учредителя через договор купли-продажи, какие документы для этого нужно подготовить ?

, Жанна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
через договор купли-продажи, какие документы для этого нужно подготовить ?

 Здравствуйте

Договор купли продажи тут будет заверяться у нотариуса.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

А по документам- для покупателя в 1 очередь все что связано с балансом ооо и бухгалтерией.

Для самой сделки практически 100% — нотариус потребует устав в оригинале.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Сделки по в том числе продаже долей в ООО оформляются исключительно через нотариуса ( ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО») поэтому Вам нужно обратится к нотариусу который будет оформлять договор. Из документов паспорт, документы по ООО, договор и прочее подготовит сам нотариус. Он же направит документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Нотариус скорее всего затребует у вас

— устав общества или решение о его создании, свидетельство о регистрации ООО, протокол общего собрания, справка о составе ООО.
— выписки из ЕГРЮЛ и ИНН.
— справку ООО по форме в соответствии с уставом, подписанная гендиректором и главным бухгалтером с подтверждением оплаты доли продавца.
— подтверждение полномочий генерального директора и главного бухгалтера.
— письменное согласие супруга на продажу доли (если продавец состоит в браке)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вызывает некоторое недоумение что значит организация хочет? Желаний организации не существует. Учредитель либо хочет продать свою долю в соответствии со ст. 21 Закона об ООО либо нет. У организации своего мнения по этому поводу быть не может.

Что же касается документов, которые потребует нотариус, то Вы можете ознакомиться с полным перечнем например вот тут.

Необходимо подобрать тот перечень документов, который соответствует Вашим обстоятельствам и зависит от того, как именно текущий учредитель-продавец приобрел долю, является ли учредитель юридическим или физическим лицом, поскольку из текста вопроса пока это не совсем понятно, а это влияет на перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.