Есть ли какие то нюансы на этот счет?
1.Произошло ДТП на трассе. Автомобиль, принадлежащий организации угодил колесом в яму "не по госту". В итоге повредилась покрышка и лопнул диск. Автомобиль БМВ. Покрышка была установлена nokian. В настоящее время такие покрышки не выпускают и не завозят в РФ. Есть информационные письма продавцов покрышек. Т.е, заменить одну покрышку не получится, придется покупать новый комплект. В связи с этим вопрос: при подаче иска к организации, ответственной за содержание дороги, может ли организация собственник а/м БМВ заявить к возмещению стоимость полного комплекта покрышек?
2. Второй автомобиль организации (exeed) также попал в дТП, виновником признан водитель а/м нива, привлечен к ответственности по КОАП. в результате ДТП пострадала фара и бампер. Есть акт, что на фаре и бампере была нанесена защитная пленка. по КАСКО пленку не страховали. Может ли организация заявить ущерб по пленке по оСАГО? либо к виновнику сразу? есть ли какие то нюансы на этот счет?
В связи с этим вопрос: при подаче иска к организации, ответственной за содержание дороги, может ли организация собственник а/м БМВ заявить к возмещению стоимость полного комплекта покрышек?
Добрый день!
Организация вправе заявить такие требования в суд, но каким будет решение суда — вопрос.
Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Этой же нормой права установлено:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Фактически было повреждено одно колесо, и обязанность виновника — возместить этот ущерб бесспорна.
А вот запасных ещё 3 колеса фактически составят неосновательное обогащение потерпевшего, поэтому вряд ли суд взыщет расходы на приобретение всех колёс с виновника.
Далее продолжу.
Ангелина, добрый день.
Может ли организация заявить ущерб по пленке по оСАГО? либо к виновнику сразу? есть ли какие то нюансы на этот счет?
Да, может.
Организация может обратиться с заявлением в страховую компанию по ОСАГО, с целью компенсации ущерба причиненного пленке.
Пленка, рассматривается в качестве имущества, и в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», за ее повреждение также предполагается страховая выплата. Но при этом должны быть представлены доказательства ее нанесения на автомобиль.
Данный вывод подтверждает и существующая судебная практика.
Например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2022 N 18АП-6044/2022 по делу N А76-1063/2022
Согласно экспертного заключения ООО «Экипаж» N УТС 779358/510 от 24.02.2021стоимость УТС составила 64 538 руб. 88 коп. Согласно экспертного заключения ООО «Экипаж» N пер779358/510 от 05.03.2021 стоимость восстановления защитной пленки составляет 34 500 руб.
На основании Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и в соответствии с договоров обязательного страхования ПАО «Аско-страхование» произвело выплату страхового возмещения выгодоприобретателю в размере 99 038 руб. 88 коп., что подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением N 4775 от 12.03.2021 (т. 1 л.д. 35).
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Таким образом, возможность получения выплаты за установленную и поврежденную антигравийную пленку на автомобиле по ОСАГО есть.
И если имеется документальное подтверждение ее повреждения в ДТП Вы можете подать обращение в страховую компанию о получении страховой выплаты за ее повреждение.
С покрышкой будет сложнее, поскольку тут придется доказывать необходимость замены всех 4 колес. Тут вопрос будет больше технический, ответить на который может эксперт.
Перед ним ставится вопрос об ухудшении управляемости ТС при установке одной новой покрышки иного производителя с иным рисунком протектора.
При ответе на данный вопрос о необходимости замены хотя бы комплекта колес по одной оси — Вы основываясь на разъяснениях приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
согласно которому
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Можете требовать выплату стоимости покрышек по одной оси (или в большем количестве согласно экспертного заключения).
Да, Вы вправе предъявить к возмещению по ОСАГО ущерб, причиненный в результате ДТП, который не был возмещен по КАСКО.