Отказ в медицинских услугах

мне отказывают в приеме на консультацию, в онкологическом диспансере №1. Из-за отсутствия Московской прописки. Прописка у меня подмосковная, ест полис, направление на консультацию из диспансера №3 г. Москва. Отправляют в платное отделение. Правомочен ли отказ.?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Тот факт, что Вы зарегистрированы в Подмосковье  не является причиной отказа в медицинском обслуживании.
 Согласно ст. 10 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»  «Доступность и качество медицинской помощи»  медицинская помощь обеспечивается

возможностью выбора медицинской организации и врача;

 - предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

 Согласно ст. 11 Закона  отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.