Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги по безработице если их списал банк за кредит?
Здравствуйте, Анна.
могу ли я вернуть деньги по безработице если их списал банк за кредит?
Вопрос составлен не совсем корректно, понять его непросто.
В силу закона, пособие по безработице является тем доходом должника, на который обращается взыскание, при исполнении требований исполнительного документа. При этом, исходя из разновидности долгового обязательства, процент удержаний может составлять 50% или 70% — в месяц.
Вернуть деньги по безработице, списанные банком за кредит, возможно, если списание произошло по ошибке.
Банк не может самостоятельно списывать средства со счетов, это происходит только по решению суда и постановлению судебных приставов. Даже при наличии судебного решения и исполнительного листа с некоторых видов поступлений запрещено удерживать средства в счёт погашения долгов.
Несколько вариантов, как вернуть деньги:
Код дохода указан верно. Должник вправе требовать, чтобы банк вернул деньги. По выплате с кодом 2 — в течение 14 дней с момента списания, по выплате с кодом 4 — бессрочно. Банк обязан перечислить средства в течение 3 рабочих дней. Если этого не произойдёт, можно написать жалобу в Банк России.
Указан ошибочный код. Для возврата средств нужно обратиться в службу судебных приставов. В заявлении нужно изложить ситуацию и указать реквизиты для обратного зачисления, кроме этого, потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение денег.
Отправитель не указал код дохода. Нужно действовать так же, как в предыдущем случае.
Код дохода потерялся при переводе средств на другой счёт. В этом случае вернуть деньги не получится, закон будет не на стороне должника.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.